Познавательно: самые низкокалорийные продукты

0
0

Мы то, что мы едим

К сожалению, люди постепенно стали забывать, в чем заключается главное назначение еды – служить «топливом», позволяющим организму нормально функционировать. В стремлении насладиться вкусом пищи многие (особенно этим грешат представительницы слабого пола) теряют чувство меры, а потом в ужасе смотрят на цифру на весах. Тем не менее диетологи утверждают, что можно вкусно есть, не набирая при этом вес. В чем же секрет? Все очень просто: нужно знать список самых низкокалорийных продуктов. Кроме того, специалисты советуют всегда подсчитывать потребляемые калории. Итак, что следует загрузить в тележку в супермаркете.

самые низкокалорийные продукты

Креветки

Знаете ли вы, что одна креветка содержит всего лишь восемь калорий? Высокий процент белка помогает снизить аппетит и повысить метаболизм. Вы идете в ресторан и боитесь объесться? Начните трапезу с салата из креветок и впоследствии вы съедите значительно меньше. Они потрясающе сочетаются с овощами (кстати, их тоже включают в самые низкокалорийные продукты). Попробуйте, например, соте из сладкого перца, брокколи и грибов с креветками.

Помидоры черри

Одна штучка содержит около 30 калорий, но это не главное. Черри отличаются свежим пикантным вкусом. Используйте их в качестве гарнира, добавляйте в салат или просто перекусите ими между обедом и ужином – чувство голода сразу отступит.

Яичный белок

Разумеется, самые низкокалорийные продукты это не только овощи и морепродукты. Сюда можно отнести и яичный белок. Привыкли завтракать омлетом? Попробуйте убрать из блюда желток, но добавить побольше овощей, зелени и немного сыра. Такой завтрак обеспечит вас бодростью и энергией на весь день и не обременит вас ни одним лишним килограммом.

Минеральная вода

Всем известно, что при диете необходимо много пить. Но после определенного момента простая вода начинает вызывать отвращение, а желание глотнуть кока-колы становится невыносимым. Выход из этой ситуации есть! Купите бутылочку минеральной воды, смешайте ее с лимонным соком и киньте в стакан пару кубиков льда. Получившийся напиток будет невероятно вкусным!

список самых низкокалорийных продуктов
Огурцы

В рейтинге «Самые низкокалорийные продукты» огурцы занимают почетное место. В их составе очень много жидкости, зато совершенно отсутствует натрий. Есть их можно без ограничений.

Попкорн

Вероятно, вы удивитесь такому сочетанию: самые низкокалорийные продукты и попкорн? Ничего странного, миска этого лакомства содержит всего лишь 30 калорий. Главное, не добавляйте туда сливочного масла, сахара, соли и сладких сиропов. Если не можете обойтись без наполнителей, посыпьте попкорн тертым сыром.

Водные каштаны

Это лакомство приятно похрустывает на зубах и может стать отличной заменой картофельным чипсам. В довольно большой банке каштанов всего 50 калорий. Кроме того, они совсем не содержат соли, а значит не будут задерживать воду в организме. Водяные каштаны можно добавлять в салаты, они придают блюду пикантные нотки. Классическое сочетание – каштаны и курица.

низкокалорийные продукты список
Грейпфрут

Некоторые недолюбливают этот фрукт из-за его горьковатого привкуса, однако мало кто знает, как он полезен. Самый крупный плод не содержит более 120 калорий. Витамин С повышает иммунитет, а клетчатка, которой богат грейпфрут, способствует улучшению метаболизма.

Замороженная черешня

Ягоды, хранящиеся в морозильной камере, зимой заменят вам слишком жирные десерты. Смешайте их с зерненным творогом, и никакого мороженого не захочется!
Итак, когда вы придумываете меню на неделю, не забывайте включать в него самые низкокалорийные продукты. Список можно распечатать и повесить на холодильник, так он всегда будет на виду.