Соя. Польза и вред растительного продукта

0
0

Практически каждому из нас знакомо удивительное растение семейства бобовых, которое во всем мире нашло широкое применение. Это соя. На данное растение обращают особое внимание профессиональные спортсмены. Большое значение имеет соя и в бодибилдинге, так как она содержит ценный белок.

Состав

В удивительном растении содержится практически сорок процентов ценного белка, который ни в чем не уступает по основным своим характеристикам мясу. Помимо этого, в продукте имеются жиры (до 20%), углеводы (до 6%), а также клетчатка и вода. Известно, что для того чтобы обеспечить набор мышечной массы, следует употреблять много белка. Однако в то же время пища животного происхождения, включенная в дневной рацион в большом количестве, может нанести непоправимый вред организму. Именно поэтому польза сои без сомнений очевидна. Продукт может заменить мясо и сохранить здоровье.

Соя. Польза и вред

Удивительный продукт является природным источником полноценного белка. Соя имеет в своем составе незаменимые аминокислоты. Эти элементы синтезируются в разные виды белков, выполняющих разнообразные функции (усиление иммуннитета, нормализация содержания гемоглобина, профилактика истощения организма). Однако соя, польза и вред которой должны быть внимательно изучены перед ее употреблением, не обладает такой же способностью усваиваться пищеварительной системой человека, как продукты, имеющие животное происхождение. Ценная бобовая культура, как и другие растения, является поставщиком клетчатки (необходимых пищевых волокон).

соя польза и вред
Таким образом, соя позволяет очистить организм от жиров, канцерогенов и токсинов, что является профилактической мерой по недопущению множества болезней (диабета, атеросклероза, раковых опухолей). Помимо этого, клетчатка активизирует работу кишечника, избавляя от запоров. Соя, польза и вред которой должны быть изучены перед употреблением ее в пищу, содержит в своем составе биофлавоноиды. Эти вещества являются активными антиоксидантами. Вследствие этого употребление соевых продуктов позволяет дезактивировать воздействие на организм свободных радикалов. Но в то же время бобовая культура включает в свой состав фитоэстрогены. Они являются растительными аналогами половых гормонов женщин. Данные вещества находятся и в нуге, черносливе и хмеле. Однако в сое их количество поистине рекордное. Регулярное употребление мужчинами этого продукта вызывает понижение половой функции и активности сперматозоидов. Таким образом, спортсмены, употребляющие коктейли с белком сои, включаются в своеобразную группу риска. В их гормональном фоне увеличивается доля эстрогенов. Соя (польза и вред должны учитываться) находит многогранное применение в пищевой промышленности. Ее используют при производстве молока и колбасы, а также смесей для питания малышей.
польза сои
Соя высоко ценится в кухне Востока. Ее активно используют вегетарианцы. Однако вред сои заключен в ее отрицательном воздействии на эндокринную систему человека. Ее употребление, особенно в детском возрасте, может стать причиной патологии щитовидной железы. Аллергические реакции при включении сои в рацион могут возникнуть у малышей, не достигших трехлетнего возраста. Продукты, в составе которых находится данная бобовая культура, ускоряют процессы старения организма и могут стать главной причиной нарушений обращения крови в головном мозге.
вред сои

Заключение

Как видно, соя обладает массой плюсов и минусов. В связи с этим основным условием ее употребления является умеренность.