Архитектура Древнего Рима - история в камне

0
0

Рим – невероятный город, который манит тысячи путешественников со всей планеты своей уникальной архитектурой, загадками, притаившимися на старинных улочках, духом античности. Однако предполагать, что появился этот величественный город в один миг, нелепо.

архитектура древнего рима
Немного истории

Процесс его метаморфозы – из маленького неприглядного городка в целое государство – занял почти восемь столетий, он начался еще в 8 веке до нашей эры. Архитектура Древнего Рима отобразила буквально каждый поворот на нелегкой дорожке становления города. Римляне оказались отлично развитыми для своего времени: уже в 5-2 веках до н.э. их улицы были устланы качественным дорожным покрытием, функционировала система водопровода, через реки были брошены мосты. Что касается строительных материалов, то уже тогда жители города использовали прочный бетон.

Течения

Древнеримская архитектура уникальна тем, что в ней удивительным образом переплелись мотивы различных стилей. Когда власть Рима накрыла Грецию, греческое искусство буквально хлынуло на римлян, что весьма отчетливо видно по сохранившимся памятникам того времени.

древнеримская архитектура
Архитектура Древнего Рима пропиталась эллинистическими мотивами, статуи и картины греческих мастеров завозились в город в огромных количествах. Направлением, которое сменило греческие нотки, стал так называемый августовский классицизм: сдержанность в исполнении компенсировалась массовостью застройки города. В тридцатых годах до н.э. Рим стал разрастаться с головокружительной скоростью: возводились общественные здания и мосты, акведуки и форумы, свободные территории озеленялись. Архитектура Древнего Рима периода правления Августа отличается использованием мрамора, рельефной инкрустацией, декоративными росписями. Некоторая угловатость греческого стиля сменяется более плавными линиями. Весьма знаменательное событие в истории римской архитектуры произошло во втором веке нашей эры во время правления Адриана. В это время архитектура Древнего Рима пополнилась всемирно известными и сохранившимся до наших дней Пантеоном. 

Уникальное сооружение

Колизей – самый известный исторический памятник, который оставил нам Древний Рим. Архитектура этого сооружения представляет собой классический амфитеатр огромных размеров; использовался он для развлечения горожан: в нем устраивались гладиаторские и звериные бои, травли и прочие увеселительные зрелища. В 3 в. н.э. мощный пожар нанес серьезный ущерб Колизею, однако он был успешно отстроен.

древний рим архитектура
А в 14 в. н.э. сильное землетрясение частично разрушило сооружение, после чего амфитеатр не был восстановлен. На сегодняшний день монументальное здание находится в весьма плачевном состоянии, несмотря на его впечатляющую грандиозность и непоколебимость.

Храмовое искусство Рима

Период развития строительства храмов в этом городе приходится на начало первого тысячелетия. Самыми яркими представителями этого течения считаются следующие: храм Антонина и Фаустины, а также храм Божественного Адриана. В архитектуре последнего четко прослеживаются греческие и августовские мотивы – колонные выполнены в коринфском стиле, а стены облицованы мраморной плиткой с красивым рельефом. Что касается храма Антонина и Фаустины, то он словно хочет воспарить над землей: помимо того, что конструкция водружена на высокий подиум, 17-метровые колонны, выполненные в коринфском стиле и украшенные роскошными капителями, расставлены так, что кажется, что здание тянется вверх.