Казанский вокзал. Станция метро "Комсомольская"

0
0

Путь на восток начинается здесь. Если вы направляетесь на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию, то вам сюда - Казанский вокзал, станция метро "Комсомольская". Это своеобразные Восточные ворота столицы. Это место уникально по количеству железнодорожных путей, сошедшихся на одной площади. Его историческое название - Каланчевская площадь. Здесь расположены три больших вокзала и одна маленькая платформа.

казанский вокзал станция метро

На какой станции метро находится Казанский вокзал?

Вопрос задан простой, а ответ на него немножко сложней. Дело в том, что станций метро здесь целых две - "Комсомольская кольцевая" и "Комсомольская радиальная". На площади большой пересадочный узел с Кольцевой на Сокольническую линию московского метрополитена. Всё зависит от того, из какого уголка Москвы мы сюда добираемся, и где мы окажемся, на какой станции метро. Казанский вокзал немножко ближе к "Комсомольской радиальной2.

на какой станции метро казанский вокзал

Вот мы и у цели

Оглядимся внимательнее. Мы прибыли на Казанский вокзал. Станция метро имеет выход прямо в здание вокзала. Если билет на поезд у нас в кармане, но есть пара часов в запасе до отправления, имеет смысл прогулка по площади и по вокзалу. Они заслуживают внимания. Это одна из старейших московских площадей, и здание Казанского вокзала на ней возведено великим русским и советским архитектором, академиком Щусевым. Архитектор понимал, что строит на века, поэтому вложился в это произведение без остатка. Он возводил его около тридцати лет. Бесконечно переделывал и перестраивал отдельные фрагменты здания, которые его не устраивали. Нередко, при недостаточном финансировании, вкладывал в строительство свои средства. И ему удалось достигнуть и выразительности, и стилистической органичности восточных ворот столицы. Кстати, это не единственное произведение академика, расположенное на исторической Каланчевской площади - сам Казанский вокзал. Станция метро "Комсомольская кольцевая" - тоже его детище.

на какой станции метро находится казанский вокзал
Это крупномасштабное произведение подземной архитектуры, один из самых впечатляющих образцов уникального московского метрополитена. Станция вписана в большого диаметра цилиндрический тюбинг. Её интерьер - яркий образец имперского сталинского стиля, он роскошно декорирован по эскизам великих монументалистов Дейнеки и Корина.

Комсомольская площадь

Так называется это место сегодня. Каланчевская площадь была переименована в 1933 году в честь комсомольцев, строивших первую линию московского метро, которая прошла как раз под этой площадью. Этот топоним отражает ушедшую эпоху. Много раз раздавались здравые предложения вернуть площади её историческое наименование, но пока безрезультатно. Коренные москвичи не очень любят это место. Тут постоянно шум и толкотня, обитают криминальные элементы и бомжи.

казанский вокзал станция метро перон
А для многочисленных гостей столицы, прибывающих сюда с востока, это первое, что они здесь видят - Казанский вокзал, станция метро "Комсомольская". Это образ города, не особенно озабоченного тем, как он смотрится с востока.