Почему возникает боль внизу живота у женщин?

0
0

В первую очередь следует заметить, что боль внизу живота у женщин в правой части может стать поводом для серьезнейшего обследования у пациентки любого возраста. Все дело в том, что именно здесь и локализуются основные органы пищеварения, а также мочеполовой системы. Эти проблемы всегда серьезны и требуют консультации врача.

боль внизу живота у женщин
Боль внизу живота у женщин и аппендицит

Чаще всего неприятные ощущения в данной области возникают по причине острого аппендицита. Симптомы могут быть различными, начиная от ярко выраженной боли и заканчивая тупыми неприятными ощущениями в этой части живота. В такого рода ситуации специалисты рекомендуют без промедлений обращаться за помощью к врачу для подтверждения диагноза. В этом случае при подтверждении диагноза показано немедленное оперативное хирургическое вмешательство, так как может развиться весьма опасное осложнение под названием "перитонит" (содержимое воспаленного отростка попадает непосредственно в брюшную полость). Впоследствии велика вероятность интоксикации всего организма и даже летального исхода.

Боль внизу живота у женщин и болезни толстого кишечника

боль внизу живота в середине цикла

На самом деле дискомфорт и болевые ощущения в правой части, как показывает практика, зачастую свидетельствуют о присутствии самых разнообразных заболеваний толстого кишечника, среди которых:

  • колиты;
  • непроходимость;
  • паразитические инвазии;
  • различного рода инфекции;
  • онкология.

Здесь специалист должен действовать исключительно по симптоматике. К примеру, при наличии поноса или, наоборот, запора, нужно посредством лекарственной терапии отрегулировать стул. С другой стороны, при возникновении непроходящей боли, лучше вызвать незамедлительно "Скорую помощь". Врачи проведут полное обследование и только после этого смогут диагностировать заболевание.

резкая боль внизу живота
Боль внизу живота в середине цикла

Достаточно часто причиной становятся и различного рода гинекологические недуги. Все дело в том, что именно здесь располагаются яичники, следовательно дискомфорт может быть вызван именно их воспалением. Кроме того, также возможны и иные симптомы, а именно резкая боль внизу живота будто отдает в паховую область, повышается температура тела.

Венерические заболевания

Нередко боль внизу живота у женщин также является непосредственным свидетельством присутствия в организме всевозможных венерических недугов. В такого рода ситуации единственно правильным решением будет обратиться к лечащему гинекологу, чтобы тот провел ряд анализов и подтвердил/опровергнул их наличие.

Заключение

В любом случае неприятные болевые ощущения представляют собой весьма серьезный симптом, от которого ни в коем случае не следует открещиваться. Помните, что только врач может поставить действительно верный диагноз, назначить индивидуальное лечение, следовательно и затягивать с визитом не стоит. В противном случае могут возникнуть весьма серьезные осложнения, которые нередко приводят к осложнениям или вовсе заканчиваются летальным исходом. Будьте здоровы!