Как назвать ребенка: значение имени Соня

0
0

Сонечка, Софья, Софи… Как много красивых форм может приобрести имя Соня! А вообще, Соня – это уменьшительное от Софья или София. Имя играет весьма важную роль в жизни любого человека, так как накладывает определенный отпечаток на характер индивидуума. Поэтому перед тем, как назвать ребенка, подумайте, какие

значение имени соня
качества вы хотели бы в нем видеть.

Происхождение имени

Существует несколько вариантов происхождения имени Соня. Даже согласно некоторым версиям, Соня – это не краткая форма от Софьи. Однако среди русскоговорящего народа это все же синонимы, поэтому значение имени Соня не отличается от расшифровки Софьи. Впрочем, если рассматривать слово Соня как отдельное, то можно обнаружить как минимум три версии его возникновения и происхождения. Оно встречается в хинди, и в переводе с этого языка значение имени Соня – «золотая». Если же искать корни в древнееврейском, то там оно переводится как «вечно молодая». Если предположить, что имя Соня пришло к нам из арабского, то перевести его можно как «умная». И, конечно, ничего общего со сном Сонечки не имеют! Отбросьте шутки в сторону, и вы найдете это имя в Америке, Европе и Азии, где слово «сон» звучит совсем иначе.

Какие они – Сони?

Итак, мы поговорили о краткой форме, но есть еще и полное имя. Соня - это, как упоминалось выше, Софья (София); в переводе с греческого языка – «мудрость». Девочки, носящие это имя, активны и сообразительны, им легко дается осваивание новых дел, однако для этого им необходимо

имя соня значение
действительно заинтересоваться. В учебе не возникает проблем ни с гуманитарными, ни с техническими предметами; однако чаще всего Сонечки – творческие личности, и история с литературой им куда ближе. Софьи – хорошие слушатели, они способны вникнуть в проблему собеседника и помочь ее решить; многие мелочи они принимают близко к сердцу.

Что же еще дает своей обладательнице имя Соня?

Значение «мудрая» не исключает таких черт характера, как капризность, ранимость и обидчивость. Однако Софьи (может, как раз благодаря разуму) быстро отходят и прощают. Несмотря на некоторые "вредные" черты, Сони отличаются легким характером, они общительны и жизнерадостны, активны и энергичны (иногда даже чересчур). Что касается отношений с людьми, то Сони способны быстро привязываться, а родные и близкие играют огромную роль в их жизни. В семейной жизни Софьи отдают себя детям и мужу, бережно и трепетно хранят семейный очаг, с радостью встречают гостей.

Чего же ожидать?

Зная значение имени Соня, вы можете предположить, чего ожидать от человека, и с какой стороны лучше подступиться к Софье. Эти девушки не любят монотонности: им быстро наскучивает рутина, они стремятся менять один вид деятельности на другой. Им почти жизненно необходима любовь, причем не только ее проявления извне, но и само ощущение тепла и привязанности к кому-либо.

полное имя соня

Символы имени

Вам понравилось значение имени Соня, вы считаете, что оно замечательно подойдет вашему ребенку? Это – чудесный выбор! Помимо дня рождения и всех стандартных праздников, вы сможете порадовать ребенка 30 сентября и 4 июня – на именины. Считается, что лучше всего это имя подходит девочкам, родившимся под знаком зодиака Весы, однако на Девах оно «смотрится» не хуже. Планета Сонь – Сатурн, а цвет, соответствующий имени, - темно-голубой.