Почему беременной нельзя спать на спине: причины и последствия

0
0

Любая женщина, решающая забеременеть, обязательно задумывается о том, как создать благоприятные условия для себя и будущего ребенка. И, соответственно, у женщин появляется множество вопросов: "Что можно будущей маме, а чего нельзя, вреден ли сон на животе, полезно ли заниматься спортом, какими продуктами нужно питаться, и главное, почему беременной нельзя спать на спине?" Конечно, советы мамочкам могут дать люди старшего поколения, но с каждым годом исследования в области акушерства совершенствуются, и та информация, которой владели наши предки, мягко говоря, устарела. Также можно спросить у подруг, которые недавно стали мамами, но и это далеко не гарантия того, что совет будет правильный и полезный. Таким образом, вопрос о том, почему беременной нельзя спать на спине, остаётся открытым.

почему беременной нельзя спать на спине

Сон беременной на животе

Понятно, что на животе нельзя спать, так как на него идёт большая нагрузка. На плаценту ложится вес тела беременной и, соответственно, ребенок находится под большим давлением, что оказывает неблагоприятное воздействие на его развитие (особенно это касается женщин, которые находятся на II и III триместре беременности). А вот почему беременной нельзя спать на спине – это уже другой вопрос.

советы беременным

Что можно беременным

Для начала нужно отметить, что не всю продолжительность беременности запрещен сон на спине. Как и в случае с отдыхом на животе, запрет действует лишь для женщин в период со 2-го до 3-го триместра беременности. Дело в том, что в поясничном отделе располагается полая вена, которая обеспечивает отток крови от ног сердцу. Известно, что кровообращение - это очень важная функция организма, без которой невозможно жить, поэтому ее нарушение может пагубно отразиться на здоровье будущей мамы, а также замедлить развитие плода.

что можно беременным
Последствия сна на спине

В первом триместре, говорят советы беременным, плод совсем маленький и не может повлиять на функцию полой вены. Однако по мере того, как плод развивается, а живот растёт, увеличивается нагрузка на поясничную область во время сна на спине, что мешает полноценной работоспособности полой вены.
Матка сдавливает полую вену, вследствие чего обеспечение сердца кровью, которая поступает от ног, замедляется. Это может послужить причиной приобретения беременной такой болезни, как варикозное расширение вен. Помимо этого, сдавленная полая вена не будет давать возможности полноценно расти матке. Конечно, этот процесс не прекратится совсем, но она существенно замедлит свой рост. Именно это и является основной причиной того, почему беременной нельзя спать на спине. Однако, проснувшись ночью на спине, не стоит паниковать, нужно просто повернуться на бок и спокойно засыпать снова. Главное, не отдыхать на спине постоянно, и тогда эта поза не принесёт никакого вреда организму. И нужно помнить, что крепкий и хороший сон для беременной женщины - это залог здоровья её самой и малыша. Сегодня можно найти массу приспособлений, которые помогут организовать комфортный отдых: стоит купить подушки для сна - и не нужно будет переворачиваться на спину.