Красные глаза - причины и последствия

0
0

Время от времени все мы проходили через это: наши глаза внезапно опухали и краснели, появлялась какая то странная сухость. Какая бы ни была этиология, красный цвет глаз появляется из-за того, что воспаленные и расширенные сосуды проявляются сквозь склеру - белую внешнюю поверхность глаза. Красные глаза могут сопровождать боль, зуд, выделения из глаз и нарушения зрения, например размытость. В некоторых случаях эффект красных глаз может не вызвать никакого раздражения вообще. Такое состояние может появиться внезапно или быть ответом на какую либо аллергическую реакцию, усиливаясь с течением времени.

красные глаза
Что означает краснота глаз?

Это общий термин, используемый для описания красных, раздраженный и налитых кровью глаз. Это также может означать:

  • субконъюнктивальные кровоизлияния или повреждение кровеносного сосуда на склере;
  • блефарит или воспаление век;
  • ячмень или красная шишка на веке;
  • побочный эффект контактных линз.

Красные глаза - это обычно признак наличия какого либо аллергена, усталости глаз, длительного ношения контактных линз или общей инфекции глаз, такой как розовый глаз (конъюнктивит). Также подобное состояние может быть сигналом более тяжелых заболеваний, таких как увеит или глаукома. Если краснота не спадает или состояние ухудшается, обязательно обратитесь к врачу-окулисту.

Частые причины красноты склеры

краснота глаз постоянно

Конъюнктивит

Конъюнктивит принадлежит к наиболее распространенным (и заразным) глазным заболеваниям, особенно распространенным среди детей школьного возраста. Конъюнктива – это тонкая прозрачная мембрана, которая покрывает склеру и линии век. При ее заражении и возникает эффект розового глаза. Существуют различные типы конъюнктивита и, соответственно, разные способы лечения розового глаза, так что не забудьте посетить своего глазного врача для установления правильного диагноза.

Сухие глаза

Синдром “сухого глаза” появляется тогда, когда слезные железы производят либо недостаточное количество слезной жидкости, либо она менее качественна и не имеет возможности правильно смазывать и питать глаза. Хронический “сухой глаз” может привести к тому, что поверхность глаза может стать воспаленной и раздраженной, и красные глаза - тому свидетельство. Хотя синдром “сухого глаза” неизлечим, им можно управлять. Лечение для сухих глаз включает в себя регулярные закапывания "искусственных слез".

краснота глаз

Аллергия

Когда вашей иммунной системе мешают посторонние вещества, такие как пыль, шерсть домашних любимцев, пыльца или некоторые виды химических веществ, которые присутствуют в косметике и в растворах для контактных линз, организм начинает вырабатывать гистамин, чтобы противостоять аллергенам. В результате он заставляет сосуды в вашем глазу расшириться и стать красными.

Синдром компьютерного виденья

Если вы много времени проводите за компьютером, берегитесь - красные глаза постоянно будут видеться вам в вашем зеркале. А это не только не эстетично, но и может также привести к близорукости различной степени тяжести или другим заболеваниям глаз.