У кого самые большие глаза в мире из наземных и подводных жителей планеты?

0
0

Человек – это существо любопытное, а соответственно, стремится получить ответы на самые разнообразные вопросы. Сегодня мы ответим на очень любопытный для многих вопрос: "Кто же «носит» самые большие глаза в мире?"

самые большие глаза в мире
Подводные жители

Обладателем этих самых огромных глаз считается кальмар архитеутис. Размеры каждого глаза (точнее диаметр глазного яблока) достигают 30 сантиметров! С помощью них кальмар может не только видеть, но и различать предметы на довольно большой глубине. А как известно, солнечный свет туда совсем не проникает. Одного из таких представителей можно увидеть своими глазами, посетив Новозеландский музей. В нем среди экспонатов и находится молодой моллюск весом 450 килограмм и ростом 8 метров. При этом пойманый моллюск не является самой крупной особью, так как взрослый кальмар может весить до 700 килограмм, а длина тела составлять 10 метров. Знаменитый моллюск (находящийся в музее) был пойман в 2007 году. В то же время и появилась запись о нем в Книге рекордов Гиннеса как о кальмаре, имеющем самые большие глаза в мире. На втором месте по размерам глаз стоит синий кит.

самые большие в мире
Животные

На земле тоже есть свои рекордсмены: самые большие в мире глаза принадлежат филиппинскому долгопяту. Несмотря на то, что этот зверек очень мал и весит всего 130 грамм, он завоевал всемирную популярность. По Книге рекордов Гиннеса, это млекопитающее имеет самые большие глаза в мире в отношении к пропорциям своего тела. Кстати, рост этого чуда природы в основном не превышает 15 сантиметров, а глаза имеют диаметр 2 сантиметра. Этот зверек имеет коричневый или серый окрас и в основном обитает на Филиппинах. Живет долгопят в высокой траве, на деревьях и в зарослях бамбука. Приручению они практически не поддаются, а питаются исключительно ящерицами, насекомыми и мелкими птицами. Интересным фактом можно считать и то, что глаза этого зверька больше его мозга! Благодаря этим самым рекордным глазам долгопят может видеть и в ночное время суток.

самые большие глаза в мире у человека
Люди

Кто же из представителей человеческого рода имеет самые большие глаза в мире? У человека из Америки по имени Ким Гудман странные глаза. Их можно считать самыми большими среди сделанных искусственным путем. Американка может выкатывать их на целых 11 миллиметров. Выглядит это не очень эстетично, даже для некоторых ужасающе, но владелицу это совсем не смущает. Живет она в Чикаго, штат Иллинойс. Рекорд был занесен в Книгу рекордов в 1998 году. Среди же обычных людей, награжденных большими глазами от природы, рекордсменкой считается Мария Тельная. Эта модель родом из Харькова. Благодаря необычной, но привлекательной внешности, Мария покорила мировые подиумы и сейчас проживает в Париже. Украинская старшеклассница считается эталоном современной красоты и получила прозвище прекрасного эльфа.

самые большие глаза в мире
Птицы

Среди пернатых самые большие глаза в мире принадлежат страусу. Эта необычная птица является не только самой крупной, но и самой «глазастой». Ее глаза достигают 5 сантиметров в размере. Кстати, у страуса, как и у долгопята, размер глаз превышает размер мозга. В последнее время страусов все чаще приручают, и для многих эта птица уже не является экзотической.