Препарат «Кардикет». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Кардикет» провоцирует расслабление гладкой мускулатуры сосудистых стенок. Активный компонент – динитрат изосорбида. Препарат оказывает воздействие и на артерии, и на вены. Средство «Кардикет» сочетает в себе продолжительность действия и быстрое наступление облегчения. Действующее вещество поступает в системный кровоток с высокой скоростью. Биодоступность при приеме – около 22 %. Действовать лекарство начинает спустя 15 - 30 минут. Максимальная концентрация достигается не позднее двух часов. Метаболизм происходит в печени. Выведение осуществляется с мочой.

кардикет применение

Средство «Кардикет». Применение

Медикамент показан для лечения ИБС, предупреждения приступов стенокардии, вторичной профилактики инфаркта, терапии при сохраняющейся стенокардии (в комплексе с диуретиками, ингибиторами АТФ, сердечными гликозидами).

Противопоказания

Средство «Кардикет» инструкция по применению не рекомендует при остром инфаркте, сопровождающемся артериальной гипертензией выраженного характера, острой недостаточности в сосудах (при сосудистом коллапсе, шоке), гиперчувствительности, закрытоугольной глаукоме с повышенным внутриглазным давлением, ЧМТ. К противопоказаниям относят митральный либо аортальный стеноз тяжелого течения, гиповолемию, геморрагический инсульт. В связи с отсутствием информации о безопасности и эффективности, медикамент «Кардикет» инструкция по применению не рекомендует назначать до восемнадцати лет. Прием препарата беременными и кормящими должно быть согласовано с доктором.

лекарство кардикет

Побочные реакции

На начальных этапах терапии вероятны головные боли. Как правило, они проходят самостоятельно спустя несколько дней. При повышении дозировки или при первом приеме возникает выраженное понижение АД, в особенности когда больной поднимается из горизонтального положения. Это может сопровождаться тахикардией, головокружением, заторможенностью и ощущением слабости. В редких случаях медикамент провоцирует рвоту, тошноту, отрыжку, болезненность в области живота. В ряде случаев отмечается покраснение кожи, аллергия. На фоне выраженного понижения АД возможно усиление проявлений стенокардии. К крайне редким негативным эффектам относят коллаптоидные состояния, в некоторых случаях с внезапной потерей сознания, брадикардией.

кардикет инструкция по применению

Препарат «Кардикет». Инструкция по применению

Медикамент принимают внутрь вне зависимости от еды. Средство не разжевывают. При назначении таблеток по двадцать миллиграмм принимают по одной дважды в сутки. В случае недостаточной терапевтической эффективности, допускается увеличить частоту приема до трех в день. При назначении таблеток по сорок миллиграмм принимают по половине дважды или по одной раз в сутки. При недостаточной эффективности врач может порекомендовать увеличить частоту приема. Поддерживающая доза – таблетка дважды в течение дня. Интервал между приемами – не меньше восьми часов. Терапию средством «Кардикет» инструкция по применению рекомендует начинать с низкой дозы. Количество препарата увеличивают постепенно. Продолжительность лечения устанавливается доктором.