Изосорбид динитрат: инструкция, применение, отзывы

0
0

"Изосорбид динитрат" является качественным недорогим препаратом, который прекрасно помогает в профилактике стенокардии. Он ускоряет процесс восстановления больного, перенесшего инфаркт. Является незаменимым и жизненно необходимым помощником при сердечной недостаточности.

изосорбид динитрат

Данный препарат можно принимать как в виде таблеток, так и с помощью инъекций. Дозировка и количество приемов в каждом случае назначается врачом. Самолечением при помощи данного препарата ни в коем случае нельзя заниматься.

Фармакологическое действие препарата

Отличным средством в борьбе с болями сердца является изосорбида динитрат. Торговое название препаратов на его основе звучать может так: "Изокет", "Кардикет", "Нитросорбид". У людей, принимающих данный препарат, наблюдается снижение нагрузки на сердце и нормализуется давление. В аптеках всего мира можно найти изосорбида динитрат, торговое название вещества в других странах звучит как "Isosorbid dinitrat". С его помощью потребность миокарда в кислороде уменьшается. Периферические вены расширяются, и уменьшается приток крови в сторону правого предсердия. Периферическое сопротивление сосудов становится меньше. Изосорбид динитрат оказывает антиангинальный эффект.

Когда необходимо принимать препарат

"Изосорбид динитрат" нужно принимать при купировании и профилактике приступов стенокардии, во время восстанавливающего лечения после инфаркта.

изосорбида динитрат торговое название

Показан препарат также людям с сердечной недостаточностью, а также больным при легочной гипертензии. Он облегчает работу организма в целом. Помогая сердцу нормально работать, он снимает с него большую часть нагрузки.

Каких побочных действий стоит ожидать

При применении препарата "Изосорбид динитрат" могут возникать головные боли, головокружения, рвотный рефлекс, повышенная температура, затруднение дыхания, утеря сил и сонливость. Иногда в начале применения препарата возникает небольшая заторможенность, как физическая, так и психическая. Этого не стоит бояться. Но если данные симптомы мешают вам нормально жить и заниматься повседневными делами, стоит обратиться к врачу, возможно, у вас личная непереносимость каких-либо компонентов препарата.

Особые указания к применению данного препарата

Несколько раз стоит подумать перед тем, как назначать "Изосорбида динитрат". Препараты с таким сильным действием не стоит назначать пациентам, у которых нарушено мозговое кровообращение, особенно тем, кто перенес геморрагический инсульт. Аккуратно к применению данного препарата стоит относиться тем, у кого повышенное внутричерепное давление и глаукома.

Тяжело могут переносить данный препарат пожилые люди, беременные женщины и кормящие грудью матери. Если препарат назначен и его дозировка постепенно увеличивается, необходимо следить за АД и ЧСС.

изосорбида динитрат аналоги

Водителям стоит отказаться от вождения во время приема этих таблеток. Также не рекомендуется заниматься и другими делами, которые требуют от человека сосредоточенности. Стоит исключить из своей жизни алкогольные напитки, они могут лишь усугубить ситуацию и помешать препарату положительно действовать на организм.

Правила приема препарата

Необходимо правильно принимать "Изосорбида динитрат". Инструкция говорит о том, что его нужно принимать за час или же через два часа после еды 5 раз, в день по 10–20 мг. Необходимо запивать чашкой воды, не разжевывая во рту. Если через 3-5 дней вы все еще не почувствуете никакого действия от препарата, дозу стоит увеличить до 60–120 мг в день. Количество приемов за сутки зависит от продолжительности действия. Например, таблетки "Ретард 20 мг" принимают 2–3 раза в сутки, "Ретард 40 мг" и "Ретард 60 мг" - всего 2 раза в день, и только один раз в сутки - таблетки "Ретард 120 мг". Если препарат идет в виде спрея, следует брызгать его под язык 1-3 раза по 1,25–3–75 мг. Интервал между ними должен составлять 30 секунд при задержанном дыхании. Если вы не почувствовали улучшение, стоит повторить процедуру.

изосорбида динитрат препараты

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом перед тем, как принимать изосорбида динитрат. Рецепт, а также дозировку и количество приемов в день для вас может индивидуально определить только специалист.

Стоимость препарата

Для людей, страдающих сердечной недостаточностью или перенесших инфаркт, прекрасным помощником в лечении станет "Изосорбида Динитрат". Цена препарата невелика и варьируется от 25 до 30 рублей за медикамент с содержанием действующего вещества 10 мг. Если вдруг по какой-то причине вам этот препарат не подходит, вы всегда можете заменить его другим лекарством, которое ваш организм воспримет с радостью.

Какими препаратами можно заменить "Изосорбида динитрат"

Практически любой лекарственный препарат при необходимости можно заменить другим, если, например, в вашем городе его нет или у вас его непереносимость. Не стал исключением и "Изосорбида динитрат". Аналоги данного препарата несложно найти в аптеках.

изосорбида динитрат инструкция

Чем его можно заменить, покажет таблица:

"Изосорбид Динитрат"

"Изакардин"

"Нитромин"
"Эринит"
"Моно Мак"
"Нитроспринт"
"Динитросорбилонг"

Если есть такая необходимость, обратитесь к врачу. Он посоветует, чем именно вам лучше заменить "Изосорбида динитрат". Аналоги в аптеках всегда найдутся. Главное - купить то, что действительно вам поможет и облегчит вашу жизнь.

Какой срок годности препарата и при каких условиях его хранить

Препарат рекомендуется хранить при средней температуре помещения. В таком случае он может простоять 5 лет. Принимать лекарство стоит исключительно после консультации с врачом и по назначенному им рецепту. Не забывайте, что после того, как вы открываете лекарство, срок хранения резко уменьшается. Держать таблетки лучше всего в темном месте. Желательно, чтобы они находились подальше от влаги.

В каких случаях препарат категорически противопоказан

Не стоит принимать данный препарат людям, страдающим анемией. Не принесет он пользы и тем, у кого повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Если вы перенесли геморрагический инсульт, кровоизлияние в мозг или травму головы, специалисты также не рекомендуют вам его применение. Неблагоприятно препарат может сказаться при наличии стеноза аортального или же митрального клапана.

изосорбида динитрат цена

Веским поводом отменить прием данного препарата является наличие гипертиреоза, закрытоугольная глаукома, коллапс, гипотензия, токсический отек легких. Лечение изосорбида нитратом запрещено женщинам, кормящим грудью, маленьким детям, пожилым людям и беременным в первые месяцы беременности.

Какие препараты чаще всего покупают вместе с медикаментом "Изосорбид Динитрат"

Люди редко приходят в аптеку за чем-то одним. Чаще всего в пакетике они уносят сразу несколько покупок. По данным фармакологических магазинов, чаще всего "Изосорбид Динитрат" люди приобретают вместе с "Дифлюканом", "Стимолом", "Стрепсилсом", "Гинепристоном", "Гепагардом", "Нурафеном" и др. Принимая лекарства, человек должен быть очень внимателен. К этому нужно относиться очень ответственно. Большинство лекарственных препаратов ни в коем случае нельзя принимать совместно, одни исключают действие другого, другие же и вовсе могут нанести организму большой вред.

Отзывы о препарате

Часто данный препарат приобретают люди, перенесшие инфаркт и находящиеся на этапе восстановления. Его можно принимать в сочетании с другими таблетками. Отзывы говорят о том, что он отлично помогает людям избавиться от проблем с сердцем и уменьшить боль. Также применять его могут и люди с сердечной недостаточностью. Помогает справиться с недостатком кислорода, необходимым сердцу. Врачи говорят о том, что главное - знать, с чем его можно сочетать, а с чем - категорически противопоказано.

Как понять, что с вашим сердцем творится что-то неладное

Люди очень пугаются, если у них вдруг появляется резкая боль в сердце. Особо подвержены испугу взрослые и пожилые люди, которые боятся инфаркта. Некоторые начинают пить лекарства, многие из которых им вообще противопоказаны. Как же поступить, если у вас впервые закололо в сердце и вы даже не подозреваете, из-за чего это могло произойти? Если вы, например, находитесь за рулем, необходимо остановить автомобиль. В любом случае расслабьтесь, вам лучше всего прилечь.

Это позволит хотя бы не усугубить положение. Обязательно вызовите скорую помощь и без резких движений ждите ее приезда.

изосорбида динитрат рецепт

Чаще всего боль в сердце люди ассоциируют с давлением на грудь, одышкой, болезненными ощущениями под лопаткой, слабостью. Это чаще всего происходит из-за того, что сердечные мышцы страдают от недостатка кислорода.

Если вы до этого момента не страдали болями в области сердца, не обращались за помощью к врачу и не принимаете никакие специальные препараты, ни в коем случае не начинайте глотать все таблетки подряд. Вы только навредите своему организму.

Дождитесь врачей, они обязательно определят, в чем причина. Ни в коем случае не направляйтесь самостоятельно в больницу. Вы можете навредить своему здоровью.