Препарат "Пектрол": инструкция по применению

0
0

Описание фармакологического действия

пектрол инструкция по применению
Препарат "Пектрол" инструкция по применению характеризует как вазодилататор периферического типа, оказывающий непосредственное влияние на венозные сосуды и обладающий пролонгированным действием. Данное средство эффективным образом снижает диастолическое давление левого желудочка и приток крови непосредственно к правому предсердию, а также способствует расширению периферических вен. В результате этих процессов значительно снижается нагрузка на миокард, а у ишемизированных участков миокарда существенно уменьшается потребность в кислороде. Кроме того, улучшается кровоток в сердечной мышце. И препарат "Пектрол", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, в разы повышает толерантность к разнообразной физической нагрузке у пациентов с ишемической болезнью. При сердечной недостаточности данное средство (за счет уменьшения преднагрузки) обеспечивает разгрузку миокарда. Помимо этого происходит снижение давления в малом круге кровообращения вследствие приема лекарства "Пектрол". Аналоги данного препарата - "Монизид", "Изомонат", "Кардикс Моно" и "Изосорбид Мононитрат" - обладают похожим механизмом действия.

пектрол аналоги
Особенности состава и лекарственной формы

Производится препарат "Пектрол" в виде круглых и овальных таблеток кремового цвета. В состав лекарственного драже в качестве активного ингредиента могут входить сорок или шестьдесят миллиграммов изосорбида-5-мононитрата. Основными вспомогательными компонентами являются очищенная стеариновая кислота, карнаубский воск, стеарат магния, гипромеллоза, макрогол 4000, диоксид кремния, диоксид титана, моногидрат лактозы, тальк и оксид железа.

Основные показания к назначению

Принимать таблетки "Пектрол" инструкция по применению советует в основном для лечения хронической формы сердечной недостаточности и некоторых форм легочного сердца и легочной гипертензии. Помимо этого, данное средство может назначаться в целях предупреждения приступов стенокардии.

пектрол инструкция
Список противопоказаний к использованию

Использовать препарат "Пектрол" инструкция по применению не советует при наличии у пациента острой сердечно-сосудистой недостаточности, гипертрофической кардиомиопатии обструктивного типа, острой стадии инфаркта миокарда и тяжелой артериальной гипотензии. Высокое внутричерепное давление, черепно-мозговые травмы, внутримозговое кровоизлияние и закрытоугольная глаукома также являются прямыми противопоказаниями к назначению. Кроме того, таблетки "Пектрол" инструкция не рекомендует использовать при застойной сердечной недостаточности, тампонаде сердца, низком минутном выбросе, обусловленным гиповолемией, и индивидуальной непереносимости нитратов. С крайней осторожностью применяется это лекарственное средство при гипоксемии и пролапсе митрального клапана.

Возможные побочные состояния

Длительное использование данного препарата может стать причиной развития головных болей, артериальной гипотензии, пароксизмальной брадикардии и тахикардии. Кроме того, могут наблюдаться усиление потоотделения, покраснение лица и рвота.