Как ухаживать за азалией в домашних условиях – советы профессионалов

0
0

как ухаживать за азалией в домашних условиях
Садоводы-любители, заходя в точки продажи живых цветов, получают огромное удовольствие от наблюдения за таким растением, как азалия, нежные цветы которой густо покрывают кусты. Однако многих перед покупкой этого чудного цветка удерживает то, что он невероятно капризен, и сохранить его в целости в домашних условиях очень трудно. Условия произрастания азалий в природе достаточно сложно повторить дома. Все дело в том, что они относятся к роду рододендронов и семейству вересковых, а это говорит о любви растения к прохладе и повышенной влажности. Немногие знают, как ухаживать за азалией в домашних условиях. Уход за этими прекрасными растениями очень специфический. Он требует тщательного изучения соответствующей литературы и очень внимательного отношения к растению, однако красота цветка окупает все хлопоты, связанные с уходом за ним.

Азалия - как ухаживать за растениями

как ухаживать за растениями
Прежде всего, следует понять, что, если в квартире очень сухой и теплый воздух, то от выращивания этого цветка придется отказаться. Он просто не сможет развиться в такой среде. Во всех справочниках, где описано, как ухаживать за азалией в домашних условиях, говорится об исключительной любви этого растения к повышенной влажности и средней, около +15-18 градусов С, температуре. Однако наиболее важным показателем для правильного развития азалии является именно количество влаги.

Как выбрать и как ухаживать за азалией в домашних условиях

азалия нежные цветы
При выборе растения необходимо оценить количество цветков и бутонов. Лучше всего для выращивания дома подходит азалия с большим количеством бутонов и несколькими раскрывшимися цветками. Такое растение будет долго радовать садовода своим цветением и до наступления момента пересадки уже успеет адаптироваться к особым условиям в квартире. Сразу после доставки домой для азалии необходимо выбрать наиболее подходящее место. Им, к примеру, легко может стать подоконник восточного окна либо любое другое место без прямых лучей солнца. Можно поставить горшок с цветком на рабочую кухонную поверхность прямо рядом с мойкой. Таким образом, растение будет увлажняться каждый раз, когда моется посуда. Во время цветения азалию нельзя опрыскивать, так как это приводит к порче и загниванию цветков, однако хорошо помогает распыление воды рядом с ней, что приводит к повышению влажности и благоприятно сказывается на ее росте и развитии. Если жидкость будет прохладной, то немного снизится температура воздуха. Для правильного полива следует всячески избегать переувлажнения цветка. Лучшим выходом является разбрызгивание воды по поверхности земли, вокруг стебля азалии. Кроме того, нужно постоянно следить, чтобы земляной ком вокруг растения не пересох. Корневая система у этого капризного растения поверхностная и мочковатая, потому легкого увлажнения почвы ему должно хватать. При этом частота полива полностью зависит от температуры в помещении. В природе это растение предпочитает кислую почву, поэтому одним из самых больших секретов, как ухаживать за азалией в домашних условиях, является добавление 1-2 капель лимонной кислоты в жидкость для полива примерно раз в 25-30 дней.