Как осуществлять уход за азалией в домашних условиях

0
0

Выбор цветка

Это замечательное растение еще не получило широкого распространения в наших жилищах, хотя за рубежом его культивируют очень давно. Это связано с тем, что уход за азалией в домашних условиях отличается некоторыми особенностями и нюансами. Многие начинающие любители цветов даже не знают, что это за растение. Под названием «азалия» понимают собирательное наименование нескольких видов красивоцветущих кустарников, относящихся к многочисленному роду Рододендронов (семейство Вересковые). На данный момент названием Azalea обозначают группу видов из пород Tsutsusi и Pentanthera. Уход за азалией в домашних условиях зависит от того, какое растение приобретено в цветочном магазине. В качестве горшечных цветов наиболее распространены различные сорта, выведенные на основе двух ее видов: Индийской (Симса) и Японской азалии. Эти карликовые кустарники редко превышают 50 см в высоту. Первая отличается от второй большими по размеру цветками и опушением с нижней стороны листа. Польза азалии в домашних условиях: в осенне-зимний период прекрасные цветки поднимают настроение и избавляют от депрессии; эти растения хорошо очищают воздух в помещении. Самые популярные сорта: Стелла Марис, Амброзус, Адония, Обтусум Рекс, Ардуза, Бертина, Арро, Чарли, Авенир, Амброзиана.

Условия выращивания

Уход за азалией в домашних условиях

Содержание азалии в домашних условиях осложняется тем, что это растение очень требовательно к температуре окружающей среды. С наступлением осени и до самой весны ему нужна температура около 10-14° C. Опытные цветоводы утверждают, что при надлежащем содержании оно  может хорошо расти даже при 20° C. Уход за азалией в домашних условиях следует начинать с подготовки почвы для растения. Этот цветок предпочитает кислую почву (pH 4,5), поэтому на других субстратах он зачастую погибает. Отлично растет азалия на вересковых, хвойных и торфяных почвах с добавлением речного песка. Этот кустарник требует регулярных подкормок минеральными удобрениями без хлора, поэтому в период бутонизации и в остальное время необходимо 1 р. в 2 недели вносить в почву разведенный в воде суперфосфат (15г/10л). Азалия не выносит сквозняков и предпочитает солнечные места. Растения необходимо регулярно опрыскивать и поливать.

Период цветения

Содержание азалии в домашних условиях
Уход за азалией в домашних условиях заключается и в своевременной обрезке и прищипывании стеблей. Эту процедуру начинают в мае. Удаляют все сильно разросшиеся и слабые побеги, особенно те, которые растут по направлению к центру куста. Обрезка необходима для обильного цветения, поскольку пышные кусты дают мало бутонов. При появлении молодых побегов, расположенных около цветочной почки, их нужно обязательно удалять. Азалия довольно легко переносит повороты горшков во время цветения, но после этого ее нужно поставить в то положение, в котором она была во время бутонизации. Период цветения - февраль-май. После того как отцвели все бутоны, растение необходимо пересадить. Молодые азалии пересаживают 1 р. в год, а старые – 1 р. в 2 года.

Некоторые особенности выращивания

Польза азалии в домашних условиях

Поскольку у этого кустарника корневая система очень поверхностная, для него следует выбирать неглубокие горшки. Многие опытные цветоводы успешно выращивают это растение в виде бонсая. Необходимо постоянно и тщательно следить за состоянием этого цветка, поскольку он часто повреждается азалиевой молью и паутинным клещиком. Размножают азалию стеблевыми черенками, которые нарезают в мае-августе. Укоренение происходит довольно трудно, поэтому посадки лучше накрывать полиэтиленовой пленкой или стеклянной банкой. Черенки нужно регулярно опрыскивать и поливать. Температура, при которой они лучше всего укореняются, составляет 25 °C.