Медикамент «Мезим форте». Инструкция по применению

0
0

Таблетки «Мезим форте» - средство, компенсирующее у поджелудочной железы недостаток внешнесекреторных функций. Медикамент обладает специфическим запахом. Лекарство «Мезим форте», состав которого включает панкреатин, стабилизирует процесс переваривания. Ферменты протеаза, амилаза и липаза способствуют лучшему всасыванию белков, углеводов, жиров в тонком отделе кишечника.

Медикамент «Мезим форте». Инструкция по применению

таблетки мезим форте

Лекарство назначается при внешнесекреторной дисфункции поджелудочной железы. К таким состояниям относят муковисцидоз, панкреатит и прочие. Рекомендовано средство при патологиях кишечника, желчного пузыря, печени, желудка, при воспалительно-дегенеративных заболеваниях в хроническом течении. К показаниям относят состояния после облучения либо резекции указанных выше органов, сопровождающихся диареей, метеоризмом, нарушениями в переваривании содержимого. В этих случаях препарат назначается в качестве дополнительного средства. Медикамент «Мезим форте» инструкция по применению рекомендует в подготовительном периоде перед осуществлением ультразвукового и рентгенологического исследования органов в области брюшной полости.

мезим форте состав

Схема дозирования

Препарат назначают в соответствии со степенью расстройств в пищеварении. Для взрослых дозировка - по таблетке или две перед употреблением пищи. Препарат не разжевывают, запивают жидкостью. В случае необходимости допускается дополнительный прием медикамента во время еды. Дозировка при этом – не больше четырех таблеток. Прием препарата детьми осуществляют в соответствии с рекомендациями врача. Длительность терапии может составлять от нескольких дней (при расстройствах пищеварения из-за погрешности в питании) до нескольких месяцев (в запущенных случаях).

Побочные реакции

Средство «Мезим форте» (инструкция по применению содержит такую информацию) может вызвать запор, аллергию, дискомфорт в эпигастрии, тошноту или диарею. Продолжительное использование медикамента может спровоцировать увеличение в плазме содержания мочевой кислоты, развитие гиперурикозурии. Крайне редко в практике наблюдаются случаи образования стриктур у пациентов с муковисцидозом.

мезим форте инструкция по применению

Противопоказания

Средство «Мезим форте» инструкция по применению не рекомендует при остром панкреатите или обострении его хронической формы, а также при гиперчувствительности к компонентам.

Дополнительная информация

Использование медикамента беременными и кормящими должно быть согласовано с доктором. При назначении учитывается соотношение потенциального риска и предполагаемого эффекта. Препарат не оказывает воздействия на способность к концентрации внимания. В связи с этим нет ограничений для использования медикамента лицами любой профессии. Перед применением медикамента необходима консультация врача. Хранить средство следует при температуре не больше тридцати градусов, в местах, недоступных детям. По истечении трех лет – срока годности лекарства – использовать препарат нельзя. Медикамент доступен в аптеках без рецепта.