Препарат "Мезим форте". Инструкция

0
0

Средство «Мезим форте 10000» относится к ферментным медикаментам. В его составе присутствуют панкреатические соединения: протеаза, липаза, амилаза. Эти ферменты способствуют облегчению переваривания углеводов, жиров и белков и наиболее полному их всасыванию в тонком кишечнике.

мезим форте 10000
Лекарство улучшает процессы пищеварения, усиливает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы.

Показания к применению средства «Мезим форте»

Медикамент рекомендован при недостаточности внешнесекреторных функций поджелудочной железы (при муковисцидозе, панкреатите в том числе). К показаниям относят воспалительные дистрофические патологии хронического течения в желудке, кишечнике, желчном пузыре, печени (после резекции либо облучения указанных органов в том числе), осложненных расстройствами при переваривании пищи, диареей, метеоризмом. При этих заболеваниях и состояниях медикамент назначается в комплексе с прочими препаратами. Лекарство «Мезим форте» применяют при подготовке к ультразвуковым или рентгенологическим исследованиям органов брюшной полости.

мезим форте
Средство назначается также для улучшения переваривания пищи при погрешностях в диете у больных с нормальной деятельностью ЖКТ.

Режим дозировки

Препарат «Мезим форте» следует принимать с едой. Рекомендуемая однократная доза 1-2 таб. Длительность терапии – от одного дня до нескольких месяцев. При нарушениях процессов пищеварения на почве погрешностей в диете средство назначается в течение нескольких дней. При необходимости проведения заместительной терапии лечение может длиться несколько месяцев. Таблетки принимают, запивая водой.

Побочные эффекты

При продолжительном приеме в повышенных дозировках вероятно возникновение гиперурикозурии, может отмечаться увеличение содержания в плазме мочевой кислоты. У некоторых пациентов наблюдаются аллергические реакции, развивающиеся, как правило, при непереносимости компонентов.

Противопоказания

Не назначается средство «Мезим форте» при остром и хроническом (в стадии обострения) панкреатите, гиперчувствительности к компонентам.

мезим форте детям
Допускается применение медикамента беременными и кормящими пациентками по рекомендации врача и при наличии жизненных показаний.

Дополнительные сведения

При превышении рекомендованной дозировки на фоне муковисцидоза вероятно возникновение фиброзной колонопатии (стриктур) в восходящей части и в илеоцекальном отделе ободочной кишки. Назначение препарата «Мезим форте» детям осуществляется в соответствии с клинической ситуацией. Терапия осуществляется под контролем специалиста. В практике не зарегистрировано случаев передозировки лекарством при применении по рекомендованной врачом или аннотацией схеме. При сочетанном приеме средства с препаратами железа вероятно снижение всасываемости Fe. К снижению активности медикамента «Мезим форте» может привести одновременное применение с антацидными средствами, содержащими гидроксид магния или карбонат кальция. Несмотря на безрецептурный отпуск лекарства, перед его приемом следует проконсультироваться у доктора.