Как правильно варить креветки

0
0

как правильно варить креветки
В продажу креветки поступают двух видов: варено-мороженные и сыро-мороженные. На прилавках магазинов и супермаркетов креветки  розового цвета, а значит, варено-мороженные. Вот и поговорим о том, как правильно варить креветки, которые прошли предварительную тепловую обработку и заморозку.

Основные правила

На самом деле, каких-либо секретов, как правильно варить креветки, нет. Готовят их по тем же рецептам и по той же технологии, что и раков. Но так как мы имеем дело с замороженным продуктом, перед приготовлением их надо разморозить. Это делают в холодной воде или микроволновке. Затем креветки промывают и откидывают на дуршлаг, дабы стекла лишняя вода. И только после этого их можно варить, тушить, жарить или запекать. Для того чтобы знать, как правильно варить креветки, запомните несколько несложных правил.

  • Перед варкой креветки необходимо разморозить и промыть.
  • Кидать только в кипящую воду.
  • Варить после закипания 3-5 минут.
  • После того как огонь выключен, накрыть крышкой и дать настояться пару минут.

Как правильно варить креветки в рассоле с укропом

как сварить правильно креветки
Самые вкусные креветки получаются в рассоле. Для этого на килограмм исходного сырья берут три литра воды. На каждый литр воды добавляют по две столовые ложки соли, 3 горошины черного перца, три горошины душистого перца и лавровый лист. Ну и, конечно, самое главное в этом рецепте - хороший, ароматный пучок укропа. Если молодого нет, можно положить пару зонтиков старого с семенами. После того как вся эта ароматная благодать закипела, высыпают креветки. Только не надо их бросать все сразу, ожоги от кипящей воды еще никого не украшали. Далее накрываем наши креветки крышкой, так быстрее закипит, и ждем. Закипели? Отсчитывайте три минуты и выключайте. Далее накрываем крышкой и даем настояться. Пяти минут вполне достаточно. За это время соль и укропные ароматы должны пропитать наши креветки. После этого снимаем крышку и сливаем в дуршлаг. Можно подавать.

Как правильно отварить креветки для пиццы и других блюд

как правильно отварить креветки
Для этого рецепта нам понадобятся: креветки, вода, соль, гвоздика, перец горошком, лимон. Креветки подготовить, как было описано выше. Воду закипятить, добавить 10 горошин перца и 10 бутонов гвоздики на всю кастрюлю. Затем в кипящую воду выдавить сок одного лимона и добавить чайную ложечку соли. Теперь даем нашему рассолу прокипеть 5-7 минут. После этого закидываем туда креветки. Варить буквально 2-3 минуты. Смотрите не переварите, от этого они становятся жесткие, "резиновые" и невкусные. После того как креветки готовы, их надо выловить шумовкой, дать стечь рассолу и добавить зелени, например, мелко порубленного укропа. Перемешиваем. Креветки на все случаи жизни готовы. Из отваренных в таком рассоле креветок потом можно приготовить пиццу с морепродуктами, салат-коктейль или омлет.

Соус к креветкам

Если вы не планируете дальнейшей кулинарной обработки креветок, а просто готовите их к пиву или пощелкать перед телевизором вместо семечек, то вам пригодится лучший в мире соус.

  • Лимонный сок.
  • 2 столовые ложечки оливкового маслица.
  • Половина чайной ложки сахарку.
  • Черный молотый перчик.
  • Щепотка соли.

Все тщательно перемешать венчиком в течении 2 минут или пару секунд в блендере. В этот соус можно макать креветки перед отправкой в рот или полить им уже очищенные. Ну теперь вы знаете, как сварить правильно креветки.