Сколько должен весить ребенок в 3 месяца?

0
0

Сколько должен весить ребенок в 3 месяца? Это первый вопрос среди множества иных, которые задают родители на приеме у педиатра. Как это ни странно, но ответ на него определяет не только иные параметры физиологического развития, но и психоэмоционального. Почему? Попробуем разобраться.

сколько должен весить ребенок в 3 месяца

Капризные параметры веса

Сколько должен весить ребенок в 3 месяца, определить и просто, и сложно одновременно. Все дело в том, что существуют единые параметры, одобренные ВОЗ, которые должны быть подвергнуты корректировке для каждого малыша. Так, по подсчетам врачей, новорожденный к третьей месячной дате должен набрать от 2,250 грамм до 2400 граммов от изначального веса. Соответственно, вес ребенка в три месяца теоретически составляет для мальчиков от 5,75 до 5,9 килограмма, а для девочек  – 5,55-5,7 кг. Однако существует несколько факторов, которые способны значительно изменить параметры того, сколько должен весить ребенок в 3 месяца, а именно:

  • степень доношенности при родах;
  • вес при рождении;
  • появление близнецов;
  • тип кормления.

Эти параметры способны значительно расширить диапазон рассматриваемого показателя. Итак, чтобы рассчитать правильную массу тела с учетом первых трех параметров, необходимо к начальному весу прибавить указанные данные прибавки в весе. А вот последний – тип питания – может значительно повлиять на диапазон веса.

сколько должен какать ребенок в 3 месяца

Типы питания и вес

Так, для естественного вскармливания сохраняются все указанные выше параметры. Для искусственного и смешанного действуют иные правила. Стоит отметить, что именно на третьем месяце у мамы может наступить лактационный криз, что значительно влияет на количество получаемого ребенком молока. Значит, прибавка в весе может значительно снизиться. Потребуются или более частые прикладывания, или переход на смешанное питание. К слову сказать, при правильном поведении матери потеря веса компенсируется в течение месяца одновременно с налаживанием процесса лактации. А вот родителям малыша, находящегося на искусственном питании, стоит очень внимательно относиться к увеличению массы тела своего наследника. Все дело в том, что пропорции, а также количество кормлений молочными смесями должно определяться исключительно врачом. Ведь довольно часто проблемой малышей-искусственников является быстрый набор веса и его чрезмерность. То, сколько должен весить ребенок в 3 месяца, находящийся на искусственном питании, определяет педиатр, причем обязательно исходя из индивидуальных особенностей.

сколько должен спать ребенок в 3 месяца

На что влияет вес?

Правильный набор веса напрямую связан с такими важными параметрами, как стул и сон. Последний зависит от того, насколько хорошо питается карапуз, как он набирает в весе. А потому ответ на вопрос о том, сколько должен спать ребенок в 3 месяца, при хорошей прибавке массы звучит следующим образом: в общей сложности – до 17 часов, из которых до 8 часов приходится на 3-4 дневных сна. К слову сказать, на качество отдыха влияет и стул малыша. Отвечая на вопрос родителей о том, сколько должен какать ребенок в 3 месяца, врачи уточняют тип вскармливания: для малышей на естественном вскармливании количество может совпадать с числом кормлений, для тех, кто получает смесь, не реже одного раза в 24 часа. Рассмотренные три параметра – вес, стул и сон – в значительной степени влияют на самочувствие малыша, его физиологическое и эмоциональное развитие. И именно поэтому они обязаны четко отслеживаться родителями.