Сколько должен весить ребенок в 2 месяца на грудном и искусственном вскармливании?

0
0

Каждая мама, принеся домой малыша из роддома, переживает за него. Получив огромное количество информации, она беспокоится - все ли делает правильно? Важна не только любовь, но и правильный уход. Родители боятся за здоровье своего малыша, ведь он еще не может сказать, что болит и как себя чувствует. Как же понять, что ребенок здоров и нормально развивается? Одним из важных показателей является вес малыша.

сколько должен весить ребенок в 2 месяца

Нормы веса

Педиатры приглашают грудничков на плановый осмотр каждый месяц для измерения веса и роста ребенка и по этим показателям определяют развитие. Существуют стандарты, и если малыш сильно выходит за них, это сигнал педиатрам о том, что, возможно, что-то не так. Недобор веса может быть связан с проблемой пищеварительного тракта, а может, у мамы просто не хватает молока, и ребенку требуется искусственный докорм. Перебор веса может свидетельствовать о риске возникновения нарушения обмена веществ. В первый месяц врачи рекомендуют взвешивать малыша каждый день. И все же, сколько должен весить ребенок? В 2 месяца этот показатель не менее важен, чем в 1 или 3, поэтому рассмотрим нормы за первый год жизни на примере таблицы.

Таблицы определения веса ребенка

сколько должен весить ребенок в 2 месяца на грудном вскармливании

Придя в поликлинику и задав это вопрос педиатру, вы наверняка увидите, как он достает табличку-помощницу, где указан возраст ребенка по месяцам и сколько он должен прибавлять в весе каждый месяц. Уточнив у вас вес малыша при рождении и сверив данные, доктор может заявить о недоборе или переборе 100-200 грамм. Не стоит сразу пугаться, хороший врач объяснит, что существуют допустимые отклонения от нормы, ведь все детки разные и развиваются неодинаково. А вот если отклонение большое – стоит задуматься.

Последнее время такие таблички стали давать роженицам в роддомах, чтобы они могли самостоятельно выводить, сколько должен весить ребенок. В 2 месяца средняя прибавка в весе составляет 800 грамм.

Существуют также таблицы приблизительного общего веса по месяцам, но, хоть они и допускают процент отклонений от нормы, все же не совсем точны, ведь детки рождаются как 2 кг, так и 5. Поэтому прибавка средней нормы к изначальному весу при рождении позволяет более точно определить, сколько должен весить ребенок в 2 месяца.

Такие разные мальчики и девочки

С помощью таблицы можно узнать и правильно рассчитать, сколько должен весить ребенок в 2 месяца. Мальчик и девочка будут иметь неодинаковые показатели, так как развиваются по-разному.

Таблица норм прибавки веса детей первого года жизни по месяцам
Возраст ребенка, мес.Прибавка в весе за месяц, г
ДевочкиМальчикиСредняя прибавка
1400-900400-1200600
2400-1300400-1500800
3500-1200400-1300800
4500-1100400-1300750
5300-1300400-1200700
6300-1100400-1000650
7200-800200-1000600
8200-800200-800550
9100-600200-800500
10100-500100-600450
11100-500100-500400
12100-500100-500350

Как вы видите, девочки и мальчики несколько отличаются в прибавке веса на первых этапах жизни, но к концу года обычно эти показатели выравниваются. Более того, с возрастом часто девочки начинают быстрее расти.

сколько должен весить ребенок в 2 месяца мальчик

Если ваш малыш не попадает под эти данные, не стоит расстраиваться, каждый человек индивидуален и не обязан соответствовать стандартам в вопросе о том, сколько должен весить ребенок. В 2 месяца девочка может быть намного крупнее мальчика ее же возраста, и это нормально. По данным педиатров, примерно у 10% детей ежемесячная прибавка в весе выходит за норму в ту или иную сторону, но ребенок при этом будет здоров и отлично развивается. Ведь вес зависит не только от питания, но и от активности, генетической предрасположенности и других факторов. Гиперактивный ребенок даже при хорошем кормлении будет меньше набирать вес, ведь вся энергия уходит в движение. Малыш миниатюрных родителей не будет добирать необходимую норму, а у крупных мамы и папы, наоборот, может превысить верхнюю планку таблицы.

Отклонения

 сколько должен весить ребенок в 2 месяца на искусственном вскармливании

Существуют допустимые отклонения в пределах нормы, и они довольно большие. До 10% вообще считается нормой, если отклонение до 15% - у малыша просто склонность к перевесу или недовесу, 15-16% говорит лишь о легком перевесе. А вот если отклонение веса составило 16-25%, стоит задуматься о правильном питании и обратиться к врачу. Только при таких высоких показателях можно судить о вероятности ухудшения здоровья, и то не факт – возможно, вы просто перекармливаете малыша или, наоборот, ему не хватает молока.

Поэтому не надо бежать за смесью при грудном вскармливании, если малыш недобрал 100 грамм по таблице, как и не надо увеличивать объем смеси при искусственном питании. Ребёнок-то съест все, но потом вы можете столкнуться как раз уже с перебором веса из-за своих панических действий.

Если все же вас смущают достаточно высокие отклонения в весе малыша от нормы, в первую очередь надо обратить внимание на питание. Надо отметить, что показатели, сколько должен весить ребенок в 2 месяца на грудном вскармливании и на искусственном или смешанном, будут разными.

Причины недобора или перебора веса: грудное питание

При грудном вскармливании основным показателем является наличие молока матери в достаточном количестве. Ребенок может недобирать вес, если молока мало, ведь мы не видим, сколько он съедает. Для двухмесячного малыша норма составляет около 120-150 мл за один прием пищи. Если молока хватает, и вы чувствуете, что к следующему кормлению будет столько же, скорее всего, оно недостаточно питательное. В этом случае стоит обратить внимание на питание самой мамы.

Если же идет перебор веса, то может быть излишек молока. Попробуйте уменьшить количество кормлений или увеличить перерыв между ними.

сколько должен весить ребенок в 2 месяца девочка

Сколько должен весить ребенок в 2 месяца на искусственном вскармливании смесями?

Надо отметить, что показатели веса в этом случае могут отличаться, так как молочные смеси обычно очень питательны, и малыши больше набирают вес. Данный момент также надо контролировать, но сделать это гораздо проще, ведь вы сами готовите ребенку бутылочку с едой и знаете, сколько смеси даете. Строго следуйте указаниям на упаковке и рекомендациям врача, и проблем не должно возникнуть.

Если же с кормлением все в порядке, а вес все равно не приходит в норму, обязательно надо обратится к педиатру и сдать анализы, так как возможны проблемы со здоровьем.

сколько должен весить ребенок в 2 месяца

Вопрос о том, сколько должен весить ребенок в 2 месяца, 3, 4 и дальше, всегда очень беспокоит родителей. Но даже если у малыша есть некоторые отклонения – не спешите паниковать, разберитесь вначале в причинах, возможно, ваш малыш абсолютно здоров, просто отличается от других.