Важно знать! Зверобой. Полезные свойства и противопоказания

0
0

Сегодня хотелось бы поговорить про зверобой, полезные свойства и противопоказания к применению этого прекрасного растения. Говорят, что эта трава с желтыми цветочками и приятным запахом может вылечить 99 болезней. И действительно, ее полезные свойства известны людям с давних времен (с 5 века до н.э., по некоторым данным). Сейчас множество травяных сборов готовится на основе зверобоя. Давайте разберемся, почему.

Зверобой. Полезные свойства и противопоказания

зверобой полезные свойства и противопоказания

В состав этой чудо-травы входят витамины С и РР (никотиновая кислота), эфирные масла, каротин, дубильные вещества, флавоноиды и прочее. Чему способствует такой состав? Зверобой можно применять в виде настоек, отваров, экстрактов, также существует и масло зверобоя. Эта трава рекомендуется для лечения болезней ЖКТ, почек, диареи. При недугах полости рта (стоматит, кариес и др. инфекции) можно смело использовать это растение. Благодаря антисептическим и противовоспалительным свойствам применение зверобоя возможно и при лечении кожных заболеваний (ожоги средней степени, воспаления и т.д.), язв и рубцов. Зверобой также используется для ухода за волосами, при их выпадении, зуде, перхоти. Отвар на основе этого дара природы прекрасно справится с различными инфекциями, кашлем, головной болью, ангиной. Растение, которое еще и называют травой Святого Иоанна, способствует укреплению нервной системы. При нервных срывах, депрессиях и чувстве тревоги настойка зверобоя (или чай) помогает просто прекрасно.

применение зверобоя
Также ее можно применять при гормональных перестройках организма (например, при климаксе у женщин). Целебные отвары применяют при геморрое, туберкулезе, анемии, желтухе, для снятия напряжения и болей в суставах, для сужения сосудов и при кровотечениях.

Зверобой. Полезные свойства и противопоказания

Все же у этой травы существует немало противопоказаний к применению. Ее нельзя употреблять длительный период времени, т.к. зверобой может сильно сузить сосуды; следует быть осторожными больным гипертонией — зверобой повышает артериальное давление. Трава плохо сочетается с некоторыми медикаментами, поэтому перед ее применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Возможны также и негативные побочные эффекты от применения этой травы: головокружения, вялость, сухость в полости рта, гастрит, нарушение координации движений, снижение либидо, аллергия и светочувствительность кожи.

целебные свойства зверобоя
Целебные свойства зверобоя, к сожалению, недоступны беременным и кормящим. У пациента, недавно перенесшего операцию по пересадке органов, зверобой может спровоцировать их отторжение. Также возможно ухудшение состояния здоровья у больных синдромом Альцгеймера, шизофренией. Несмотря на то, что зверобой считается хорошим антидепрессантом, применение его в этих целях должно быть обязательно согласовано с лечащим врачом. Важно с умом употреблять зверобой. Полезные свойства и противопоказания к применению следует внимательно изучить перед использованием этого дара природы. Не навредите своему организму!