Зверобой трава: применение и меры предосторожности

0
0

Общие сведения

Зверобой - трава, применение которой довольно эффективно при ряде заболеваний. Это растение высотой до 1 м (многолетнее). У него круглые гладкие стебли, имеющие боковые ребра. Листья у него цельнокрайние, мучноватые, супротивные, у них точечные маслянистые железы и короткие черешки. Цветки зверобоя собраны в щитовидные соцветия или одиночные. У них пять золотистых или желтых лепестков и чашелистиков. Плод у растения - кожистая коробочка из нескольких гнезд с продолговатыми мелкими бурыми семенами. Корневище сильноветвистое и тонкое. Цветет он, начиная с июня.

зверобой трава применение

Химический состав

Зверобой - трава, применение которой в народной медицине стало популярным благодаря широкому спектру веществ, содержащихся в ней. В частности, это антоцианы, флавоны, дубильные и смолистые элементы, масло эфирное, кислоты органические, минеральные соли.

Фармакологическое влияние на организм

Зверобой - трава, применение которой для лечебных целей основано на том, что она обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, вяжущим, кровоостанавливающим и антисептическим действием. Кроме того, это растение активизирует пищеварение, регулирует обмен веществ. У него есть спазмолитическое, успокаивающее и желчегонное действие.

чем полезен зверобой

Для чего используется

Зверобой - трава, применение которой популярно для лечения большого ряда заболеваний. Это растение используется при поносах и колитах (как антисептик). В качестве вяжущего средства его применяют для профилактики стоматитов, гингивитов, лечения десен. Это не все, чем полезен зверобой, он еще используется для изготовления целебных препаратов, помогающих укреплять капилляры, снимать спазмы кровеносных сосудов, увеличивать диурез. Горькое вещество, присутствующее в траве, оказывает благотворное действие на аппетит и улучшает секрецию желудка. В традиционной медицине зверобой используется для производства лекарств от мигрени, анемии, гипертонии, геморроя, желтухи, мастита, желудочных и легочных заболеваний, аллергии, пролежней, ран, сыпи и язв.

Народная медицина

Целители давно применяют эту траву для лечения общей слабости и неврологических недугов (бессонница, головная боль, неврозы). Ее рекомендуют при язвах 12-перстной кишки и желудка, гастрите, геморрое, болезнях желчного пузыря и печени, воспалениях органов пищеварения. Применяют зверобой при недугах мочеполовых органов (почки, предстательная железа и т.п.). Эффективно это растение для лечения болезней суставов. Наружно его, как и в традиционной медицине, используют для исцеления ран (включая гнойные), экссудативного диатеза у детей, для полоскания горла в случае простуды.

зверобой при беременности

Противопоказания

Из-за того, что это растение может оказать слабое токсичное действие, его нельзя применять долго, так как это может стать причиной появления чувства горечи во рту и неприятных ощущений в районе печени. Нельзя употреблять зверобой при беременности и людям, страдающим повышенным давлением. Кроме того, большая концентрация веществ, содержащихся в растении, может стать причиной временной импотенции или крапивницы. Также сеть мнение, что чрезмерное употребление зверобоя может негативно повлиять на глазной нерв.