Цикорий: польза, лечебные свойства и способ приготовления

0
0

цикорий польза

Применение

Цикорий пользуется популярностью во всем мире, а особенно у тех людей, которые любят кофе или следят за своей фигурой. Вместо кофе успешно используются корни этого растения, а листья идут на приготовление салатов и других блюд. Цикорий, польза которого неоценима, часто используется в народной медицине благодаря высокому содержанию инулина. Это своего рода клетчатка, которая помогает наладить работу кишечника, предотвращает образование запоров и развитие дисбактериоза. Помимо инулина, цикорий богат витамином С, макро– и микроэлементами, органическими кислотами, каротином, белком и дубильными веществами. Во многих странах мира цикорий, польза которого позволяет рекомендовать его в качестве диетического питания, применяется для приготовления различных блюд и десертов.

Те самые полезные свойства

Цикорий, свойства которого использовали еще римляне и египтяне в древности, лечит заболевания желудка, болезни глаз, а также укусы змей и пауков. И сегодня в современной медицине широко используются полезные качества цикория. Он входит в состав препаратов, успокаивающих нервную систему и стимулирующих работу всего организма. Цикорий, польза которого очевидна, придает силы. Человек после его употребления ощущает прилив энергии.

цикорий свойства

Применение в медицине

Это растение обладает противомикробными свойствами - отвар из него снимает воспаление, способствует заживлению ран. Цикорий нормализирует работу печени, помогает избавиться от камней в желчном пузыре. Известны также его вяжущие, мочегонные, глистогонные и желчегонные свойства, к тому же он возбуждает аппетит. Свое применение цикорий нашел и в изготовлении косметических препаратов. Это кремы, ополаскиватели и шампуни.

Форма выпуска

цикорий растворимый польза

Те, кто являются сторонниками здорового питания, всегда имеют под рукой натуральный или растворимый цикорий. Этот продукт понижает уровень сахара в крови человека, ускоряет обмен веществ. Натуральный цикорий, польза которого неоспорима, содержит больше полезных веществ, чем растворимый аналог. Его рекомендуют употреблять даже беременным и детям. Ведь часто случается так, что ожидание ребенка заставляет отказаться от любимого бодрящего напитка. И в этом случае на помощь приходит натуральный напиток, дающий вкусовое наслаждение. Цикорий растворимый, польза которого давно доказана, в отличие от кофе, не оказывает негативного влияния на малыша. Детям также можно употреблять напиток из цикория, правда, в разумных порциях.

Заключение

Растворимый напиток из цикория оказывает такое же действие, как и натуральный, отличаясь лишь способом приготовления. Он снимает изжогу у беременных, в сочетании с овощными соками укрепляет зрение, полезен лицам, страдающим от ожирения. Но употребление напитка из цикория противопоказано тем, кто имеет варикоз, геморрой и склонен к аллергическим реакциям. В любом случае перед употреблением цикория стоит получить консультацию врача, а также самостоятельно контролировать употребление этого полезного и изысканного продукта.