Цикорий: полезные свойства и противопоказания

0
0

Что такое цикорий

Это незамысловатое растение с голубыми цветками давно известно своей целебной силой. Его красивые соцветия западные и южные славяне называли «невестой солнца», потому ч

цикорий полезные свойства
то неприхотливые росточки цикория всегда поворачиваются в сторону дневного светила. Современному человеку знаком напиток из этого растения. Но мало кто задумывался над тем, полезен ли цикорий. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Цикорий: полезные свойства

Корень этого дикого полевого цветка содержит огромное количество необходимых человеку микроэлементов. Во-первых, это жизненно важные витамины групп А, В и С. Во-вторых, цикорий богат магнием, калием, натрием, кальцием и железом. Их недостаток мы ощущаем как недомогание и слабость, а длительный дефицит этих микроэлементов и вовсе приводит к сбоям в работе организма. Во-вторых, в его состав входят органические кислоты, пектин, дубильные вещества, огромный запас белка и эфирное масло. Инулин – еще один уникальный компонент, наличие которого обуславливает полезность цикория. Данный полисахарид, с легкостью усваиваемый организмом, является заменителем сахара и крахмала. И это далеко не все ценные вещества, которые содержит цикорий.

Цикорий как «кофезаменитель» 

полезность цикория
Именно высокое содержание инулина (до 60 %) объясняет то, что напиток из корня полевого цветка назначают диабетикам и лицам, к нему склонным. Цикорий, полезные свойства которого заключаются в способности снижать уровень сахара в крови, расширяет сосуды, успокаивает нервную систему и улучшает сон. Напиток этот очень эффективен в борьбе с лишним весом. С одной стороны, горькие вещества в его составе, повышают аппетит, но с другой – происходит улучшение работы органов пищеварения и нормализация обменных процессов, что способствует снижению массы тела. Людям, страдающим заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта, также рекомендуется употреблять цикорий. Полезные свойства этого напитка очевидны и для гипертоников: он снижает давление. Тем, кто склонен к сердечнососудистым заболеваниям, стоит полностью исключить кофе и заменить его на цикорий. По утрам он подарит бодрость, но без опасной нагрузки на «пламенный мотор». Освежающий напиток очищает кровь и обладает общеукрепляющим, иммуномодулирующим действием. Добавив в цикорий молоко, можно не беспокоиться об изжоге, метеоризме и поносах, так как компоненты, входящие в состав этого растения, способствуют лучшему усвоению лактозы.

Противопоказания к применению

полезен ли цикорий
К сожалению, цикорий, полезные свойства которого неоспоримы, можно употреблять не всем. С осторожностью следует его пить людям с пониженным давлением. Следует предостеречь от применения цикория тех, у кого диагностировали варикоз и геморрой. Наличие большого количества витамина С в продукте может вызвать аллергические реакции, кроме того, цикорий усугубляет кашель. Крайне редко встречается индивидуальная непереносимость этого напитка. Тем не менее польза цикория несомненна практически для всех, поэтому его рекомендуют даже беременным и кормящим женщинам.