Чем можно отделать потолок в деревянном доме

0
0

Отделка потолка в деревянном доме

После того как загородный дом построен, самое время уделить время внешнему его обустройству. Один из главных аспектов внутренних работ - отделка потолка. Его оформление может быть самым разнообразным, все зависит от предпочтений и пожеланий владельцев дома. Чаще всего можно встретить натяжной или подшивной потолок в деревянном доме, не менее популярна отделка гипсокартоном или древесными панелями.

потолок в деревянном доме
Гипсокартон

Этим универсальным материалом можно отделать не только потолок в деревянном доме, но и зашить им стены. Такое решение придаст вашему помещению аккуратный и законченный вид. Кроме того, из гипсокартона получаются оригинальные многоуровневые потолки, правда, заниматься установкой таких конструкций должны профессионалы. Неплохо смотрятся и ровные белые потолочные перекрытия. Такой классический вариант зрительно увеличит пространство и придаст вашему дому нотку свежести и уюта.

Отделка деревянными панелями

Самый подходящий вариант оформления потолка – это древесина. Потолок в деревянном доме, отделанный этим способом, наиболее гармонично вписывается в общий дизайн комнат, позволяет создать единый стиль и усиливает впечатление целостности интерьера. Выбор материалов для подобного оформления достаточно велик, все зависит от ваших целей, вкусов и требований к общему облику помещения. Очень хорошо смотрятся потолки, отделанные вагонкой, панелями из массива или шпонированными панелями.

утепление потолка в деревянном доме

Подшивной потолок

Еще один популярный способ оформления потолочных перекрытий - уникальный рельефный подшивной потолок. Для такого вида отделки используются колотые деревянные бруски длиной не более полутора сантиметров. В дальнейшем именно при помощи этих элементов и будет создаваться рельеф. Используя такой способ, можно получить эксклюзивный потолок в деревянном доме с оригинальными узорами, которые можно создать, сочетая бруски различных размеров.

отделка потолка в деревянном доме

Натяжной потолок

Стоит заметить, что такой вид оформления потолочных перекрытий при отделке деревянных домов – не самый лучший выбор. Безусловно, смотрится такой потолок весьма эффектно и изысканно и придает любому помещению нарядный внешний вид. Однако при подобном виде отделке следует тщательно соблюдать технологию установки натяжных полотен, чтобы красивый потолок в деревянном доме радовал вас своим приятным внешним видом долгое время. Дело в том, что монтаж подобной конструкции предусматривает использование балок потолочных перекрытий, к которым впоследствии и крепится натяжное полотно. И прежде чем приступить к отделочным работам, следует заблаговременно произвести утепление потолка в деревянном доме. Для этого между балками и потолочным перекрытием следует уложить слой пароизоляции, а свободное пространство заполнить теплоизоляционным материалом.

В заключение

Как вы видите, отделку потолков в деревянных домах можно сделать абсолютно разной. Самое главное – соблюдать технологию отделки, правильно подобрать материал и тщательно продумать общий дизайн помещения.