Сколько варить яйца в мешочек, вкрутую, всмятку

0
0

Яйца в пищу люди начали использовать еще на заре существования человечества. И действительно, они не только вкусны и полезны, но и очень легкодоступны. А сколько за это время было придумано разнообразных блюд из этого продукта! Это – и яичница-глазунья, и омлет, и яйца вареные (вкрутую, всмятку). Но, как ни странно, далеко не все знают, сколько варить яйца в мешочек или, скажем, всмятку.

сколько варить яйца в мешочек
Какой рецепт лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, да и быть не может. Но зато практически у каждого найдется свое излюбленное яичное блюдо. Многие еще с далекого детства с особенным теплом вспоминают мамин омлет, другие предпочитают яйца вкрутую, а третьи будут просто без ума, если для них сварить яйцо в мешочек. Нужно заметить, что любое блюдо из этого продукта будет вкусным и полезным.

сварить яйцо в мешочек
Сколько варить?

Вареные яйца – особая тема. Дело в том, что от времени варки зависит конечное состояние продукта. Яйцо, у которого белок слегка жидковат, а желточек совсем жидкий, называется всмятку. А то, у которого белок затвердел, а желток остался мягким и тягучим, носит название «в мешочек». Ну а яйцом «вкрутую» называют то, у которого твердыми стали и белок, и желток. Таким образом, название блюда зависит от того, сколько варить яйцо: в мешочек или, скажем, всмятку. Дело это очень тонкое, легко можно ошибиться и недоварить либо, наоборот, переварить. Обычно считают, что яйцо всмятку получится, если варить его не больше минуты, в мешочек – если 2-3 минуты, ну а вкрутую – это уже больше 5 минут. Самая большая сложность начинается именно тогда, когда возникает вопрос, сколько варить яйца в мешочек. Дело в том, что некрупные с тонкой кожурой могут свариться вкрутую и за три минуты, поэтому многие хозяйки советуют кипятить их поменьше. Еще есть такой совет: положить яйцо в кипящую воду и не очень быстро досчитать до ста, после чего поскорее вынуть его. Так что то, сколько варить яйца в мешочек, придется выяснять на практике, возможно, после нескольких ошибок. Некоторые хозяйки кладут их в холодную воду, тогда время варки после кипения еще больше сократится. А вот домашние добротные куриные варятся медленнее. В этом случае время, сколько варить яйца в мешочек, может доходить и до пяти минут. А для того чтобы они получились всмятку, придется ждать минуты три.

сколько варить яйцо в мешочек
Как подавать яйца в мешочек

По традиции, такое блюдо подается следующим образом: у него нужно срезать ножиком верхушку и поставить на специальную подставочку. Вкусным оно будет с горячим тостом, с зеленью.

О чем нужно помнить

К сожалению, в наше время яйца могут представлять собой некоторую опасность. В них могут таиться микробы, которые без тепловой обработки способны спровоцировать тяжелое заболевание. Поэтому те рецепты, по которым желток получается жидким, следует готовить только из продуктов, источник которых надежен и проверен, например, от собственных домашних курочек.

Яйцо - универсальный продукт

Яйца – одни из самых распространенных продуктов практически в любой кухне. Они допустимы в большинстве диет, не содержат лишних калорий. А для того чтобы приготовить вареные яйца, не нужно особых навыков или приспособлений. А результат удовлетворит даже самых требовательных.