Календула. Полезные свойства и противопоказания

0
0

Сегодня речь пойдёт о таком растении, как календула, полезные свойства и противопоказания которого необходимо знать каждому.

Выращивание растения

выращивание календулы
Если вы никогда не выращивали календулу на своем участке, то пришло самое время, учитывая ее целебные свойства и декоративность. Семена куплены, приступаем к посадке. Место выбираем солнечное. Хотя, учитывая неприхотливость цветка, можно и слегка затемненное. Календула любит богатую перегноем, умеренно рыхлую и влажную почву. Сажать ее лучше всего под зиму или ранней весной и прямо в грунт, так как растение пересадку плохо переносит. Почву хорошо перекапывают и вносят удобрения. Ряды делают неплотно (до 70 см), семена высевают на глубину около 2 см. Дней через 12 появляются первые всходы, а через полтора месяца календула порадует вас обильным цветением. Чтобы эта радость была длительной, не забывайте про уход за растениями: пропалывайте, рыхлите, поливайте почву. Если вы хотите получить цветение намного раньше, то лучше посеять семена в контейнер дома и выдержать их при температуре около 10 градусов. Пройдет примерно дня 3, и появятся долгожданные всходы. Суток через 12 саженцы необходимо рассадить и держать их на свету, но при температуре уже чуть ниже (около 7 градусов). Когда цветок календула вырастет сантиметров до 10, придет время высаживать его на улицу в грядки. Чтобы растение всегда выглядело привлекательно, необходимо следить за его внешним видом: не допускать, чтобы на нем "красовались" увядшие цветы.

Уход и его особенности

цветок календула
При посадке молоденьких растений на улице желательно для их защиты предпринять меры. Ведь выращенные в домашних условиях, они могут легко погибнуть на открытом воздухе. Саженцы нужно закалять. Для этого постепенно приучайте их к улице, первые дни выносите только днем, потом время пребывания на открытом воздухе контейнера постепенно увеличивайте. Через несколько дней такой закалки растения можно оставить на ночь, но чем-то укрыть (можно коробкой из картона). И спустя пару дней можете уже смело оставлять растения на улице, не укрывая их. Как только увядают цветы календулы, их необходимо убирать, срезая у самых верхушек. Если этого не сделать, то произойдет самосев. Семена заново прорастут, новые растения в этом же году зацветут. Это, во-первых, немного испортит внешний вид ваших грядок и клумб, а во-вторых, растения будут расти слишком плотно и болеть.

Польза календулы

Это растение имеет и другие названия - "ноготки", "сердечник", "крокис" и т.д. Препараты из ноготков известны как противовоспалительные и антисептические средства. Многочисленные исследования показали, что лекарства, имеющие в составе растение календула, полезные свойства и противопоказания которой четко прописаны в инструкции, способны снизить артериальное давление, улучшить сон, нормализовать нервную систему. Кроме того, сердечник обладает свойством дезинфицировать и очищать кровь, заживлять ранки, порезы, ушибы, обморожения кожи.

Домашняя аптечка

польза календулы
Настойку, отвар или мазь из календулы можно и самостоятельно сделать. Чтобы приготовить настой, необходимо пол-литровую банку доверху засыпать цветками и водкой залить. Настаивать полученную смесь около двух недель в темном месте. Далее настой процедить. Домашнее лекарство готово к использованию. Известна польза календулы при ангине, гастрите, заболевании желчных путей, печени. В этих случаях хорошо принимать отвар. А приготовить его можно так: залить 1 ложку столовую цветов половиной литра воды кипяченой и кипятить минут 10 на водяной бане. Затем отвар настоять минут 20 и хорошо процедить. Такое средство принимают три раза в день по половинке стакана. Ушибы, ссадины кровоподтеки можно вылечить мазью, которую также с успехом готовят в домашних условиях. 200 г топленого сала смешать со 100 г цветков и потомить полчаса на маленьком огне на водяной бане. Далее мазь остудить и желательно переложить в стеклянную посудину. Хранить такой состав лучше всего в холодильнике.

Противопоказания

календула полезные свойства и противопоказания

Лекарственное растение календула, полезные свойства и противопоказания которого станут известны всем, кто причитает статью, применяется достаточно активно как в традиционной, так и в народной медицине. Но ограничения все же существуют. Не стоит использовать ноготки беременным, поскольку это может спровоцировать выкидыш. Категорически запрещено применение препаратов с календулой людям с пониженным давлением. С осторожностью нужно принимать их и аллергикам, и при индивидуальной непереносимости. Календула, полезные свойства и противопоказания которой были рассмотрены в статье довольно подробно, несколько столетий назад использовалась также и в качестве приправы вместо шафрана, ценившегося, как золото.