Календула. Полезные свойства желтых цветков

0
0

календула полезные свойства
Растение, известное всем своими ярко-оранжевыми цветками и служащее прекрасным украшением домашней клумбы  — календула. Полезные свойства этого цветка помогают избавиться от множества заболеваний, поэтому календула столь популярна на территории стран СНГ, где встречается очень часто. В лечебных целях используются непосредственно цветки растения, а также нижние листочки, правда, намного реже. За что так любят календулу?

Календула: полезные свойства

На основе цветков этого растения, которые содержат дубильные вещества, витамин С, смолы, масла (в том числе и эфирное), органические кислоты, фитонциды, каротин и календен (оранжевый цвет), готовятся различные мази, отвары и настои. Благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам продукты на основе календулы имеют очень широкое применение.

Для кожи

Всем известны мази на основе календулы для проблемной кожи. Растение прекрасно заживляет раны, помогает избавиться от последствий ожогов, ран и язв. Оно может справиться с трещинами и сухостью кожи рук, а также станет одним из верных решений при избавлении кожи лица от прыщей, отбеливании веснушек или пигментых пятен. "Ноготки" календулы применяют при всевозможных проблемах кожи: сикозы, фурункулы, царапины и т.д.

Лечебные свойства календулы

свойства календулы
Цветки нашли применение в лечении заболеваний ЖКТ, таких как язва, болезни печени и двенадцатиперстной кишки, кишечника, слизистой. Также их используют в качестве средства для очищения пищеварительной системы. Календулу можно также смело применть и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Хотя перед этим потребуется консультация врача. Оранжевые цветки способствуют успокоению нервной системы и снижению артериального давления. Свойства календулы и ее применение на этом не заканчиваются. Прекрасному полу будет полезно знать, что растение при кормлении грудью поможет избавиться от трещинок, также лечит эрозию шейки матки, способствует нормализации цикла. Средневековые женщины использовали эти чудо-цветки для уплотнения груди и решения прочих женских проблем. Вот такая вот календула! Полезные свойства цветков помогают справиться и с заболеваниями полости рта, такими как стоматит, тонзиллит, вылечить ангину, фарингит, устранить кашель, вывести камни из мочевого пузыря. Календулу также применяют и в кулинарии - в качестве приправы к мясным и прочим блюдам.

лечебные свойства календулы
Календула: полезные свойства и противопоказания

Следует отметить, что женщинам частое применение отваров на основе календулы противопоказано, а беременным вообще ее принимать нельзя ввиду угрозы выкидыша. Также от оранжевых цветков следует отказаться больным гипертонией и при обострениях болезней ЖКТ. Календулу не рекомендуется использовать в сочетании с валерианой, кошачьей мятой и пустырником, т.к. она усиливает их свойства.

Самолечение средствами на основе календулы может вызвать неприятные последствия для организма, поэтому при серьезных проблемах желательно обратиться к своему лечащему врачу. Но при отсутствии противопоказаний календула — прекрасная вещь.