Как плести французскую косу: основной метод и варианты на тему

0
0

Стиль Парижа и его окрестностей привлекателен не только в одежде или маникюре. Модницам он может рассказать, как плести французскую косу, чтобы придать своему облику легкий и слегка беззаботный вид.

как плести французскую косу

Классический способ

Плетение кос на длинные волосы считается верхом парикмахерского искусства. Однако при определенном опыте замысловатые и утонченные прически можно творить самостоятельно. Итак, как заплести французскую косусамостоятельно, не прибегая к помощи стилистов или услугам парикмахеров?

1. Прежде всего стоит подготовить свои волосы. Если прекрасная дама от природы обладает пышной шевелюрой, то волосы достаточно помыть, высушить и расчесать, заведя их назад. Если волосы недостаточно густы, то, прежде чем завести их назад, следует сделать небольшой начес.

плетение на длинные волосы
2. Далее необходимо взять прядь волос от центра лба и зафиксировать её капроновой резинкой.
как заплести французскую косу
плетение кос на длинные волосы
3. После этого сформировать два локона по обеим сторонам от уже имеющейся пряди и начинать плести обычным способом, добавляя небольшие прядки при каждом заведении локонов в центр косы. 
как заплести французскую косу 2
4. Закончить прическу можно традиционным хвостом или же продолжить плести привычным способом далее.
как заплести французскую косу 31
как заплести французскую косу 32
как заплести французскую косу 33
5. Теперь остается нанести завершающий штрих. Для этого аккуратно ножницами разрезается резинка и освобождается от волос.
как заплести французскую косу 4
5. При помощи рук прическе придается легкая небрежность, например формируются легкие прядки, очерчивающие овал лица. Коса готова.
как заплести французскую косу 5

Варианты на тему

Но стилисты не были бы собой, если бы не постарались придать традиционной прическе новое звучание. И первый вариант – это способ, как плести французскую косу наоборот. В целом порядок действий сохраняется как в классическом варианте, за исключением того, что при плетении пряди не накладываются друг на друга, а уходят под центральную. Именно за счет этого коса приобретает выпуклый вид.

как плести французскую косу наоборот
Второй способ того, как плести французскую косу - это использование не трех, а пяти прядей. Причем техника исполнения немного видоизменяется. Начинать следует точно так же, как и при традиционном способе. Только в данном случае первые три пряди формируются из той части, что была изначально захвачена. Оставшиеся две берутся с висков. Плетение осуществляет обратным способом: разделенная на три части основная прядь переплетается один раз. Далее с виска берется локон и заводится под центральную прядь, при этом начальная крайняя прядь со стороны его перекидывается поверх центральной пряди. Точно таким же образом включается и пятая прядь. Дальше следует плести по указной выше инструкции, но уже пятью прядями.
как плести французскую косу из 5 прядей

Стоит отметить, что данный вариант выглядит по-настоящему шикарно, а значит создавать такую французскую косу можно не только для повседневного образа, но и для выхода в свет.

Фантазию ограничить невозможно

Три вышеописанных способа, как плести французскую косу, являются лишь базовой техникой выполнения такой прически. При должной сноровке можно не только изменять её положение на голове, например пустить в форме венка, но и соединять несколько вариантов плетения, например: непосредственно на голове создавать французскую косу, а вот концы волос заплести в форме «рыбьего хвоста». И не стоит думать, что представленная техника сложна. Достаточно попробовать сделать такую прическу один раз, чтобы убедиться в том, что французы способны создавать простые и элегантные образы.