Для чего используют рыбий жир, чем полезен он для здоровья человека?

0
0

Рыбий жир

рыбий жир, чем полезен

Каждый человек знает о том, что такое рыбий жир, чем полезен он. В особенности это касается советских людей, т.к. именно в Советском Союзе каждым педиатром выписывался данный продукт. Рыбий жир был тогда жидкой консистенции и довольно неприятным на вкус. Но под руководством педиатров наши родители настойчиво заставляли употреблять данный препарат. Для чего же нужен рыбий жир, чем полезен он? Об этом читайте дальше. Впервые рыбий жир стал использоваться в Норвегии более 150 лет назад. Его влияние оказалось эффективным в лечении и профилактике многих заболеваний. В результате ученые и медики стали широко использовать рыбий жир в науке и медицине. «Особого расцвета в жизни» он достиг в советское время. Его выписывали каждому новорожденному ребенку в целях профилактики и лечения рахита. Продукт добывали из печени таких рыб, как треска, палтус, макрель, сардина, анчоусы и др. В настоящее время, когда объемы изготовления синтетических витаминов резко увеличились, производство продукта, вырабатываемого из печени морских рыб, сошло на нет. В наше время учеными и медиками получена новая информация о полезном свойстве морского продукта, которая и способствовала тому, что его опять начали производить. Сейчас его можно найти в аптеках, выпускается он в капсулах. Теперь его специфический привкус и запах не очень заметны.

Полезен ли рыбий жир?

полезные свйоства рыбьего жира

В нем содержатся кислоты, а именно Омега-3 и Омега-6, которые не вырабатываются организмом. Однако они необходимы в построении клеточной мембраны. Они активизируют работу иммунитета человека, закладывая базу для противоаллергенной, противовирусной защиты организма. Также в составе данного продукта есть такие полезные элементы, как витамины А и Д, предотвращающие окисление жира, вывод кальция из костей. Полезные свойства рыбьего жира обусловлены составом данного продукта. Он содержит полинасыщенные жирные кислоты, необходимые человеческому организму. Итак, рыбий жир. Чем полезен он?

- способствует поступлению питательных веществ и воды в организм;

- стимулирует работу головного мозга;

- выводит из организма человека токсины;

- регулирует воспалительные и аллергические реакции кожного покрова.

Замечание

И это лишь некоторые полезные свойства рыбьего жира. Однако не следует злоупотреблять данным продуктом и считать его панацеей от всех недугов. Следует помнить: мера должна быть во всем.

Прием и противопоказания

В настоящее время врачи назначают рыбий жир, чем полезен он, они точно знают. Его рекомендуют при лечении следующих заболеваний:

- связанных с органами дыхательных путей (легких);

- костной системы;

- рахита и анемии у детей;

- тяжелых проявлениях истощения организма.

Связь с едой

полезен ли рыбий жир

Обычно препараты из рыбьего жира принимают перед принятием пищи и запивают охлажденной после кипячения водой. Если у вас наблюдается отрыжка, то средство следует использовать после еды. Тем, кто страдает заболеваниями печени и ЖКТ, прием рыбьего жира запрещен.

Какой вид жира покупать?

Если вы хотите приобрести препарат, то изучите информацию на упаковке. Там вы прочитаете о том, из какого сырья он изготовлен (печеночный или мышечный). Помните, что жир, сделанный из печени трески, необходимо принимать строго по схеме, указанной врачом. Длительное его использование ведет к накоплению витаминных элементов А и Д в человеческом организме, а это нежелательно. А если жир сделан из мышечной ткани рыб, то его прием может быть неограничен, потому что он представляет собой пищевую добавку. Однако не увлекайтесь, ведь любой элемент природы, который необходим человеку, нужен в определенных дозах, и превышение их приводит к определенной дисфункции органов.