Можно ли сделать тренажеры своими руками?

0
0

Отсутствие возле дома спортивного зала или недостаток финансов – это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим телом. Хорошая физическая форма всегда была залогом крепкого здоровья. Если есть желание заниматься спортом, но нет денег – не отчаивайтесь, ведь можно сделать спортивные тренажеры своими руками.

Выбор места

тренажеры своими руками

Главным моментом является выбор места для будущих тренировок. Это может быть гараж, подвал, чердак, отдельная комната, в которой есть освещение и система отопления. Лучшим вариантом для тренировок в теплое время года будут занятия на свежем воздухе, которые принесут больше пользы, чем тренировки в душном помещении. Если нет возможности выделить под спортзал отдельное помещение, разместите инвентарь в углу комнаты. Для того чтобы изготовить спортивные тренажеры своими руками, могут подойти любые подручные средства. Пластиковые бутылки, мешки, брезент, веревки, цепи, трубы, автомобильные колеса – все это можно использовать для решения задачи.

Обязательный элемент любого спортзала

Делая тренажеры своими руками, не стоит забывать об обязательном элементе любого спортзала - о турнике. Чтобы смастерить его самому, понадобится металлическая труба диаметром 3 – 4 см. Турник можно сделать в дверном проеме, между двумя жестко закрепленными столбами. Перекладина должна находиться на высоте вытянутой руки. Соединение трубы и стоек должно быть жестким и надежным. Тренажер, своими руками сделанный, не должен проворачиваться в руках. Если планируется установка перекладины на металлические опоры, используйте сварку для её закрепления.

тренажер своими руками

Штанга

Для изготовления штанги используйте металлическую трубу. Блины для штанги можно отлить из раствора цемента и песка, но они являются хрупкими и их нельзя бросать. Материалом для блинов может послужить свинец, но желательно исключить контакт свинца с кожей, т. к. он является токсичным материалом. В качестве блинов используют старые автомобильные шины, жестко закрепленные на трубе, внутрь шины в качестве утяжелителя можно положить пластиковые бутылки с водой или песком.

Гантели и груша

Самодельные тренажеры, а именно гантели, могут заменить старые чугунные утюги. Если же нет таковых, используйте металлические трубы, которые можно залить свинцом, бетоном или засыпать песком. Боксерскую грушу можно сшить из старых мешков, для прочности лучше прошить ее в несколько слоев. В качестве наполнителя используйте древесные опилки, пластиковые гранулы или перлит. Груша должна быть надежно закреплена, крепление ее к потолку осуществляется с помощью крюка и дюбелей.

Немного в заключение

самодельные тренажеры

Теперь вы знаете, как можно сделать тренажеры своими руками. Не стоит отчаиваться, если нет возможностей ходить в специализированные залы. Сделайте все самостоятельно. И физическую подготовку свою улучшите, и будет повод для  уверенности в своих силах. И помните: раз вы сделали спортивный инвентарь, то теперь просто обязаны тренироваться часто и упорно. Удачи вам в ваших занятиях!