Препарат "Цефекон": свечи для детей

0
0

цефекон свечи для детей
Использование свечей для лечения маленьких детей очень удобно. Малыши неохотно соглашаются принимать таблетки или пить сироп. Введение суппозиториев облегчает процесс лечения, не доставляет ребенку неприятных ощущений. Сегодня речь пойдет о препарате "Цефекон".

Свечи для детей

Благодаря тому, что свечи вводятся в организм ректально, отсутствует вредное воздействие на слизистые желудка и кишечника. Но при этом происходит быстрое всасывание в кровь, и облегчающий эффект заметен уже через полчаса.

"Цефекон" (свечи для детей): состав

Данный препарат относится к ненаркотическим анальгетикам. Основным компонентом является парацетамол. Жаропонижающее и обезболивающее воздействие оказывает лекарство "Цефекон". Свечи, состав которых имеет только одно вспомогательное вещество витепсол, безопасны и эффективны в использовании. Их прописывают детям, которым исполнился 1 месяц.

Когда принимать препарат "Цефекон"?

цефекон свечи для детей состав

Свечи для детей прописывают при различных детских инфекциях, гриппе, поствакцинальных реакциях, при ОРВИ. Кроме этого, при болевых ощущениях следует принимать медикамент "Цефекон". Свечи для детей хорошо помогают при болях зубных, головных, мышечных. Их прописывают даже при получении ребенком небольших ожогов и травм. Кроме этого, назначают данное средство при детской невралгии.

Как принимать препарат "Цефекон"?

Свечи для детей принимают в соответствии с инструкцией. Дозировка определяется в соответствии с возрастом ребенка и его весом:

  • малыши от 3-х мес. до 12, вес которых находится в промежутке 6,9-10 кг, должны получить одну свечу (0.1 г);
  • дети от 12 мес. до 3 лет, с массой 10,9-16 кг получают 1 или 2 свечки (0.1 г);
  • дети с трех до 10 лет, с массой 16,9-30 кг - 1 свечку (0.25 г);
  • дети в возрастной категории 10-12 лет, с массой 30,9-35 кг - 1-2 свечки (0.25 г).

Не следует вводить более 2-3 свечей в сутки. Необходимо соблюдать временной промежуток, который должен составлять не менее 4 часов. Если препарат используется как средство от температуры, то лечение длится не более 3-х дней. Если данный медикамент применяется для снятия болевых ощущений у ребенка, то он вводится до 5-ти дней.

цефекон свечи состав
Рекомендации для введения препарата "Цефекон"

Старайтесь вводить свечи после того, как произошло опорожнение кишечника. Если этого не произошло естественным образом, то стоит сделать малышу клизму. Противопоказаниями для применения данного препарата служат чувствительность к парацетамолу и воспалительные процессы в прямой кишке. Необходимо вдумчиво сочетать препарат "Цефекон" с другими лекарственными средствами (особенно комплексными) и следить за тем, чтобы не возникло передозировки парацетамола. Дети хорошо переносят препарат. В редких случаях возможны такие побочные явления, как рвота, тошнота, кожная сыпь, раздражение оболочки слизистой в прямой кишке, отек Квинке, крапивница, анемия, зуд, лейкопения.

Плюсы препарата

Помимо того, что свечи "Цефекон" оказывают быструю помощь при болях и температуре, это лекарственное средство находится в доступной ценовой категории. Сейчас в аптеках представлено много разных средств, которые содержат в себе тот же основной компонент, то есть парацетамол. Но за счет раскрученных брендов, рекламы на телевидении стоимость их будет гораздо выше, а эффективность - та же.