"Цефекон Д": инструкция по применению

0
0

Всем людям рано или поздно приходится сталкиваться с простудными заболеваниями или болью неизвестного происхождения. Одними из главных симптомов начинающейся болезни могут быть повышение температуры, головные боли, спазмы, озноб и ломота в костях. Если взрослый человек в состоянии выбрать самостоятельно лекарство для лечения, то с детьми все обстоит намного сложнее.

Довольно часто медики назначают малышам свечи «Цефекон Д» с парацетамолом. Разберемся, как необходимо принимать этот препарат, какова максимальная дозировка и в каких случаях он будет полезен.

цефекон д

Как выпускается

Форма выпуска этого лекарственного средства – ректальные суппозитории. Стоит отметить, что главным действующим веществом препарата "Цефекон Д" является парацетамол. Производитель предлагает покупателю разные дозировки лекарственного средства. Это довольно удобно. В одной упаковке свечей «Цефекон Д» содержится 10 суппозиториев. Они упакованы в прочную водонепроницаемую индивидуальную пленку.

Действующее вещество и состав

«Цефекон Д» - свечи, в состав которых входит парацетамол в указанной на упаковке дозе, а также вспомогательное вещество витепсол, формирующее суппозиторий. Благодаря своей форме выпуска препарат довольно прост в использовании. Свечи «Цефекон Д» очень быстро растворяются в кишечнике и начинают свое действие. Улучшение состояния можно заметить уже через полчаса после первого введения.

«Цефекон Д» - свечи для детей, оказывающие на организм противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Использование этого лекарственного препарата не доставляет неудобств. После введения свеча не ощущается в организме.

цефекон д инструкция

Препарат «Цефекон Д»: инструкция по применению

Данное лекарственное средство назначают детям, находящимся в возрасте от трех месяцев до двенадцати лет. В зависимости от возраста подбирается индивидуально доза медикамента. В каких же случаях необходимо использовать суппозитории?

В качестве жаропонижающего средства

Если у ребенка поднялась температура тела, то сбить ее помогут свечи «Цефекон Д». Инструкция указывает на то, что препарат довольно эффективен при гриппе, различных вирусных и простудных заболеваниях, во время проведения курса вакцинации. Также при инфекции в кишечнике поможет сбить температуру тела данное средство. Однако в этой ситуации необходимо учитывать, что если у ребенка частый и жидкий стул, то действующее вещество может не успеть полностью всосаться в кровь. Прием препарата в данном случае должен продолжаться не более трех дней.

В качестве обезболивающего средства

Свечи «Цефекон Д» отлично снимают болевой синдром. Они будут эффективны при зубной и головной боли, для облегчения состояния после прививки и во время простудного заболевания. Также препарат снимает боль после ожогов и полученных травм. Необходимо помнить, что нельзя в качестве обезболивающего средства долго применять свечи «Цефекон Д». Инструкция указывает, что курс лечения не должен превышать пяти дней.

цефекон д инструкция по применению

Для новорожденных детей

Прием препарата не рекомендуется маленьким детям, однако по рекомендации лечащего врача вы можете однократно ввести суппозиторий ребенку до трех месяцев. В большинстве случаев такое назначение дают после проведенной вакцинации.

Беременным и кормящим женщинам

Никто не застрахован от болезни. Недуг может свалить с ног и беременную женщину, и молодую кормящую маму. Так как этой категории представительниц прекрасного пола не рекомендуют принимать никакие лекарства, кроме обычного парацетамола, то свечи «Цефекон Д» станут отличным вариантом. Не превышайте указанной дозировки и всегда слушайте то, что рекомендует вам лечащий врач. При приеме препарата необходимо учитывать риск развития побочных эффектов.

Сколько и как использовать свечи?

В зависимости от возраста малыша доктор может назначить подходящие суппозитории «Цефекон Д». Дозировка лекарства увеличивается с ростом ребенка. Благодаря тому что производитель выпускает несколько видов свечей, родителям очень удобно пользоваться ими. Если раньше после полученного назначения приходилось самостоятельно рассчитывать дозировку и делить суппозиторий, то теперь в этом нет необходимости.

Для детей до одного года назначают свечи с содержанием в каждой 50 миллиграммов действующего вещества. Ребятишкам после года прописывают суппозитории, в каждом из которых содержится 100 миллиграммов парацетамола. Более старшим детям рекомендуется использовать 250-миллиграммовые свечи. Перед применением препарата необходимо внимательно изучить инструкцию. Учитывайте все противопоказания и запомните, какие могут быть побочные действия, особенно если вы используете данное лекарство впервые.

Суппозиторий необходимо вводить ректально. Рекомендуется перед применением опорожнить кишечник. Если у ребенка наблюдается запор или отсутствие стула в течение нескольких суток, то перед введением свечи необходимо сделать очистительную клизму.

При использовании данного лекарственного средства необходимо не только учитывать возраст малыша, но и обращать внимание на его вес. В среднем врачи назначают введение одного суппозитория не чаще чем через четыре часа. Однако вы должны быть ответственны и провести расчет максимальной и разовой доз именно для вашего ребенка.

Единоразовая доза препарата не должна превышать 15 миллиграммов на один килограмм массы тела. Такая норма может быть использована до трех раз в сутки. Также необходимо учесть, что суточная доза этого лекарства не должна быть больше 60 миллиграммов на один килограмм массы тела.

цефекон д свечи

Пример правильного расчета дозировки

Например, ваш малыш весит 12 килограммов, и ему уже больше одного года. В этом случае доктор назначает дозировку - по одному суппозиторию с содержанием 100 миллиграммов действующего вещества каждые четыре часа. Правильно ли это?

Так как ваш ребенок весит 12 килограммов, то за одно введение вы можете дать ему до 180 миллиграммов препарата. Соответственно, количество действующего вещества, которое находится в одной свече, соответствует норме.

Врач утверждает, что вводить лекарственное средство можно через каждые четыре часа, то есть в сутки у вас получится использовать шесть свечей. Проведя элементарный расчет становится понятно, что ребенку с массой тела 12 килограммов в сутки можно ввести 720 миллиграммов действующего компонента. Так как в одном суппозитории содержится всего 100 миллиграммов парацетамола, суточная норма не будет превышена.

цефекон д дозировка

Противопоказания к использованию препарата

Стоит учесть индивидуальные особенности ребенка, прежде чем проводить лечение свечами «Цефекон Д». Если у малыша существует аллергия на парацетамол, то необходимо отказаться от использования лекарственных средств, которые его содержат.

Когда препарат необходимо применять с осторожностью

Нужно внимательно следить за реакцией организма, если вы впервые используете данное средство или увеличиваете его дозу. Также при различных заболеваниях печени и почек необходимо наблюдать за ребенком и его состоянием. С осторожностью стоит подходить к использованию этого лекарственного средства при следующих синдромах: Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона. При наличии различных заболеваниях крови стоит обращать внимание на самочувствие ребенка после применения препарата.

цефекон д цена

Побочные явления

Довольно редко организм проявляет какие-либо побочные реакции после использования свечей «Цефекон Д». Отзывы о данном средстве встречаются преимущественно положительные. Однако, по словам родителей, у некоторых малышей на фоне терапии наблюдаются тошнота, боли в животе, рвота и понос.

Иногда после первичного применения возникает аллергическая реакция в виде кожного зуда и небольшой сыпи. Осложнением такого побочного эффекта может стать отек Квинке. Если у ребенка есть заболевания крови, то могут развиться анемия, тромбоцетопения и другие осложнения.

При передозировке или длительном приеме, выходящем за рамки дозволенного, может наблюдаться гепатотоксическое действие препарата, связанное с работой почек и кровеносной системы.

Хранение лекарственного средства

Свечи «Цефекон Д» необходимо хранить в темном прохладном месте. Температура окружающей среды не должна быть ниже 2 и выше 25 градусов. Предпочтительнее держать суппозитории в холодильнике. Стоит ограничить доступ детей к данному препарату, как и к любому другому лекарству. Храните суппозитории в картонной коробке. По истечении трех лет с момента выпуска необходимо отказаться от использования препарата и выбросить его.

цефекон д отзывы

Ценовая категория

В зависимости от того, где вы приобретаете свечи «Цефекон Д», цена может несколько отличаться. Также на стоимость лекарственного средства влияет дозировка действующего вещества в одном суппозитории. Свечи, содержащие 50 миллиграммов парацетамола, стоят в пределах 35-40 рублей. Суппозитории «Цефекон Д», в которых присутствует 100 миллиграммов действующего вещества, имеют цену от 40 до 50 рублей. Свечи, которое содержат 250 миллиграммов парацетамола, стоят от 45 до 55 рублей. Как вы видите, это лекарство вполне доступное. Приобрести его может каждый человек.

Заключение

Свечи «Цефекон Д» являются одними из самых популярных, которые назначают маленьким детям и ребятишкам до двенадцати лет. Действующее вещество довольно безопасно и практически не оказывает влияния на органы организма. Это является несомненным плюсом и весомым аргументом для использования именно этого лекарства. Следуйте всем рекомендациям доктора, перед использованием препарата всегда читайте инструкцию. Применяйте свечи «Цефекон Д» по назначению и не болейте!