Препарат «Нурофен - свечи для детей»: инструкция, показания и побочные действия

0
0

свечи нурофен детский инструкция

Каждый родитель сталкивается с заболеваниями детей совершенно различного характера. Чаще всего любой детский воспалительный процесс, независимо от диагноза, сопровождается повышением температуры. Если шкала градусника превышает отметку в 38 градусов, то необходимо принять меры по снижению жара. В этом лучше всего сможет помочь такое средство, как «Нурофен» (свечи для детей), инструкция по применению которого достаточно подробно описывает показания к использования этого медикамента.

Несколько слов о составе

Основным действующим веществом лекарства является ибупрофен, который отличается способностью быстро абсорбироваться в желудке. При этом детский «Нурофен» (свечи для ректального применения или сироп) выводится из организма с мочой в практически неизмененном виде. Однако это возможно исключительно при правильной дозировке лекарства. «Нурофен» свечи для детей, инструкция по применению которого говорит о том, что концентрация основного компонента в нем составляет не более 60 мг, имеет в своем составе также вспомогательные вещества. В этом качестве выступает два вида твердых жиров – Витепсол Н15 и Витепсол W45. Внешне свечи представляют собой небольшие суппозитории для ректального применения белого цвета, хранить которые следует в холодильнике.

Основные показания для приема детских свечей «Нурофен»

нурофен свечи для детей инструкция

Данное медицинское средство представляет собой жаропонижающее и обезболивающее лекарство, которое можно давать детям в возрасте от трех месяцев. При этом предельным сроком назначения свечей является возраст два года, после которого этого принимать препараты с более высокой дозировкой ибупрофена. Главные показания для назначения «Нурофена» в свечах:

  • жар и высокая температура;
  • боль при появлении первых зубов;
  • боль при отитах;
  • различного рода лихорадки;
  • невралгия;
  • боли при ушибах и растяжениях;
  • в качестве профилактического медсредства после прививки.

Средство «Нурофен» (свечи для детей): инструкция по правильной дозировке

Как и любое лекарство, этот препарат имеет определенные правила дозирования, которые помогут быстро и легко избавить ребенка от боли, а также сбить температуру. В случае этого медсредства дозировка будет полностью зависеть от возраста и массы ребенка, поскольку препарат разрешен к применению с трех месяцев. Разовая доза лекарства не может превышать 5-10 миллиграмм на килограмм веса ребенка, а таких доз может быть не более 3-4 раз за сутки. При необходимости свечи «Нурофен детский», инструкция к которым содержит таблицу дозировки, могут быть использованы в большем количестве, до 30 миллиграмм на килограмм веса пациента. Учитывая, что вес одной свечи составляет 60 мг, можно рассчитать допустимую дозу препарата для детей разных возрастов.

  • От 5,5 до 8,0 килограмм (примерный возраст – 3-9 месяцев) – по одной свечке три раза за двадцать четыре часа, при этом время между введениями должно быть не менее шести часов. Общее количество препарата в сутки, таким образом, составляет 180 миллиграмм.
  • От 8,0 до 12,5 килограмм (примерный возраст – 9 месяцев-2 года) – по одной свечке четыре раза за двадцать четыре часа, при этом время между введениями также должно быть не менее шести часов. Общее количество средства за сутки, таким образом, составляет 240 миллиграмм.
    детский нурофен свечи

Кроме того, дозировка может зависеть от диагноза, поставить который должен педиатр. Он же должен назначить схему, по которой будет применяться «Нурофен» (свечи для детей). Инструкция при этом поможет скорректировать максимальную суточную дозу медикамента. К примеру, если речь идет об использовании препарата в качестве жаропонижающего средства, то срок его приема должен составлять не более трех суток, в то время как в качестве обезболивающего средство может применяться в течение пяти дней. В случае если симптомы заболевания не проходят, следует посоветоваться с врачом, не увеличивая самостоятельно дозу «Нурофена».

Противопоказания к приему препарата

Несмотря на то что данное медицинское средство рассчитано на прием детьми раннего возраста, не рекомендуется употреблять его, если у ребенка имеются следующие проблемы:

  • повышенная чувствительность к основному компоненту;
  • наличие хронических заболеваний - бронхиальной астмы, ринита или крапивницы - которые были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • воспалительные процессы желудочного тракта, а также внутренние кровотечения;
  • гипокалиемии;
  • различные заболевания крови;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение слуха, вызванное различными причинами.
    нурофен свечи для детей инструкция

Наличие заболеваний, указанных ниже, не являются полным противопоказанием к приему препарату, поскольку окончательное решение о необходимости проведения лечения при помощи «Нурофена» в свечах должен принимать врач.

Возможные побочные явления при приеме

Любое лекарственное средство обладает некоторыми побочными действиями. Не является исключением и «Нурофен - свечи для детей». Инструкция по приему медсредства говорит о следующих возможных явлениях, в случае которых стоит прекратить прием препарата:

  • проблемы со стороны желудочного тракта, такие как тошнота, рвота и боль;
  • различные проявления аллергии – зуд, крапивница, отеки и т.д.;
  • нестабильность нервной системы, которая может выражаться в нарушении сна, головокружении и раздражительности, возбудимости;
  • нарушение работы органов кроветворения, что может определяться по лабораторному анализу;
  • сбой в работе мочевыделительной системы, что проявляется в нарушении мочеиспускания.
    нурофен свечи для детей инструкция

Сочетание с другими лекарствами

Не следует сочетать препарат «Нурофен» с другими обезболивающими и жаропонижающими средствами, чтобы не превысить допустимую дозу ибупрофена. Если же осуществлять прием препарата с диуретиками, то это снизит эффективность воздействия последних. Кроме того, средство «Нурофен» способно усиливать побочные действия некоторых медикаментов, таких как глюкокортикоиды и минералокортикоиды.