Препарат "Цефекон" (свечи для детей): инструкция по применению

0
0

Свечи "Цефекон" представляют собой жаропонижающее средство, которое снимает различного рода болевые ощущения и незначительные воспалительные процессы. Суппозитории обладают торпедообразной формой, имеют светлый (белый) цвет, могут быть кремового или светло-желтого оттенков. Используются свечи в педиатрической практике.

цефекон свечи для детей инструкция

Состав

В медикаменте содержатся: активный компонент парацетамол и витепсол - вспомогательный элемент. Действие достигается за счет парацетамола. При попадании в организм ребенка он оказывает влияние на терморегуляционные и болевые центры.

Показания к применению препарата

Суппозитории "Цефекон" (для детей) применяются в случаях воспалительных процессов, следствием которых является повышение температуры тела. Назначают средство при головной, зубной болях, невралгии, болях, причинами которых являются травмы или ожоги. Можно использовать свечи разово - для жаропонижающего эффекта, например, после вакцинации. Практикуется также и курсовое лечение. Для новорожденных детей необходима рекомендация педиатра перед началом применения препарата "Цефекон". Свечи для детей инструкция допускает к назначению с месячного возраста. Однако самолечением не следует заниматься и в этом случае. Только лечащий врач сможет установить соответствующий курс терапии, учитывая характер и сложность заболевания.

свечи цефекон для детей отзывы

Средство "Цефекон" (свечи для детей). Инструкция по применению

При назначении суппозиториев для снижения температуры тела их применяют до трех суток. Для снятия болевых ощущений терапия осуществляется в течение пяти дней. Необходимость более длительного использования следует обсудить с педиатром, чтобы избежать побочных действий и негативных реакций.

Схема применения

Дозировку препарата "Цефекон" (свечи для детей) инструкция рекомендует устанавливать в соответствии с весом и возрастом пациента. Разовая доза - римерно 10-15 мг средства на один килограмм веса малыша. Суточная равняется 100-150 мг. Между применениями суппозиториев должен быть интервал в 4-6 ч. Для ребенка возрастом 3-12 месяцев, вес которого составляет приблизительно 7-10 кг, на один прием доза равняется 0,1 г. Малышам 1-3 лет вводят до двух свечей по 0,1 г каждая. Пациентам до 10 лет назначают по суппозиторию с дозировкой 0,25 г. Если у ребенка масса тела 31-35 кг, рекомендовано по две свечи 0,25 г. Для снижения температуры тела в период после вакцинации препарат вводится однократно в дозировке 0,05 г.

цефекон для детей

Какие побочные эффекты вызывают свечи "Цефекон" (для детей)? Отзывы родителей

Медикамент обладает хорошей переносимостью. Лекарство практически не вызывает побочных действий. Иногда может появиться аллергия, представляющая собой сыпь на коже и слизистой оболочке, генерализованный отек, крапивницу. В некоторых случаях наблюдается расстройство пищеварения, проявляющееся тошнотой, рвотой, диареей. Редким явлением может быть тромбоцитопения, панцитопения, нейропения, лейкопения, агранулоцитоз. Родители, чьим детям назначался препарат, отмечают хорошую переносимость средства. Кроме того, форма суппозиториев является оптимальной для лечения детей до 10 лет. Несомненным преимуществом средства считается быстрое наступление и длительное сохранение терапевтического эффекта.

цефекон свечи для детей инструкция

Противопоказания

Средство "Цефекон" (свечи для детей) инструкция не рекомендует применять пациентам с гиперчувствительностью, выраженными процессами воспалительного характера, кровотечениями в кишечнике. Если у ребенка наблюдается нарушение в функционировании печени и почек, имеются заболевания системы кровообращения, в том числе анемия и синдром Жильбера, терапия осуществляется под медицинским наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

свечи цефекон для детей отзывы

Парацетамол способен усиливать эффект препаратов-индукторов микросомальных печеночных ферментов, средств, оказывающих гепатоксическое действие. Поэтому следует обратить особое внимание, если одновременно используются эти лекарства и "Цефекон" (свечи для детей). Инструкция также предупреждает, что применение суппозиториев и антикоагулянтов может увеличить протромбиновое время. Кроме того, действие парацетамола снижают антихолиненергические препараты. В свою очередь, действующее вещество средства "Цефекон" замедляет действие урикозуретиков и экскрецию препарата "Диазепам". Активированный уголь ухудшает биодоступность активного компонента суппозиториев. Бывают случаи, когда действющее вещество оказывает токсическое действие при одновременном использовании препарата с изониазидом. Во избежание передозировки не стоит вводить свечи в сочетании с другими препаратами на основе парацетамола.

цефекон свечи для детей инструкция

Передозировка

В состоянии интоксикации возможны осложнения, которые проявляются болями в области живота, рвотой, повышенным потоотделением, бледностью кожи. В более сложных случаях наблюдается коматозное состояние ребенка, почечная недостаточность, энцефалопатия. В случае появления подобных признаков свечи необходимо немедленно отменить.

Особые указания

Свечи рекомендуется вводить после самопроизвольного (естественного) очищения кишечника ребенка или после клизмы (очистительной). Препарат не влияет на состояние слизистой пищеварительной системы. Лекарство, представленное в форме свечей, очень удобно для применения ребенку, особенно в случае рвоты. Препарат рекомендуется хранить в сухом, обязательно темном месте, недоступном для детей. Срок хранения лекарства – 2 года от даты выпуска. В аптеках свечи отпускаются без рецепта.