Лекарственное средство «Нурофен». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Нурофен» (таблетки) является НПВМ, производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим эффектом, оказывает обезболивающее действие. 

нурофен таблетки инструкция
Механизм активности средства основывается на способности ибупрофена – активного вещества – замедлять синтез простагландинов блокированием циклооксигеназы. При приеме перорально отмечается быстрая абсорбция из ЖКТ. С белками плазмы связывание происходит на 90%. Препарат медленно скапливается в суставных полостях, проникает в синовиальную ткань и депонируется там в больших, чем в плазме, концентрациях. Биотрансформация происходит в печени. Препарат выводится в неизменной форме и в виде продуктов распада с мочой, в незначительном количестве выходит с желчью.

Назначение

Препарат «Нурофен» (инструкция содержит такую информацию) рекомендован при зубной, ревматической, головной боли, болях в спине. К показаниям относят мигрень, невралгию, лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе, альгодисменорею.

Лекарство «Нурофен» (таблетки). Инструкция по применению

нурофен таблетки

Средство назначается для пациентов с 12-ти лет в начальной дозировке 200 мг трижды-четырежды в сутки. Для получения быстрого терапевтического эффекта допускается повысить дозу до 400 мг. Частота приема при этом – не больше трех раз. В сутки не допускается принимать больше 1200 мг. Детям до 12-ти лет лекарство «Нурофен» инструкция рекомендует назначать с учетом веса и возраста. Вес тела должен быть больше 20 кг. Промежуток между применениями – не меньше шести часов. Таблетки в оболочке проглатывают, запивая водой, шипучие – растворяют в воде.

Побочные эффекты препарата «Нурофен»

Инструкция указывает на вероятность развития таких нежелательных последствий, как расстройство ЖКТ, тошнота, диарея, дискомфорт в эпигастрии. Препарат может спровоцировать эрозивные язвенные поражения системы пищеварения, в ряде случаев осложненные кровотечениями и перфорацией. У некоторых пациентов отмечается сухость и болезненность слизистой оболочки рта, гепатит, изъязвление десен, панкреатит, афтозный стоматит. На почве приема медикамента может усилиться головная боль, возникнуть депрессия, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, диплопия, нечеткость зрения. Средство «Нурофен» (инструкция предупреждает об этом) провоцирует тахикардию, нефротический синдром, повышение давления, цистит, анемию.

нурофен инструкция
Специалисты отмечают, что, как правило, побочные эффекты возникают спустя два-три дня с начала терапии. При ухудшении состояния следует прекратить применение лекарства.

Противопоказания

Средство не назначают при патологиях вестибулярного аппарата, во время лактации, при выраженных нарушениях работы печени и почек, в период беременности. Противопоказан медикамент при геморрагических диатезах, состояниях гипокоагуляции, при гемофилии, непереносимости аспирина или прочих НПВМ и компонентов препарата «Нурофен». Инструкция запрещает назначать средство детям до шести лет. При предрасположенности к развитию язвенной болезни ЖКТ может потребоваться корректировка схемы применения.