Дизентерия: симптомы и развитие заболевания

0
0

дизентерия инкубационный период
Дизентерия является острым инфекционным воспалением кишечника, которое вызывают микробы, называемые шигеллы.

Способы заражения дизентерией

Изучая такое явление, как дизентерия, симптомы ее проявления и причины возникновения, специалисты пришли к выводу, что эта болезнь в основном распространяется через грязные руки. Источником является зараженный человек. Основной путь заражения имеет название «фекально-оральный». При этом больной человек, не помыв руки после похода в туалет, начинает оставлять микробы на различных предметах, к которым прикасается. Как только кто-то другой возьмется за зараженную вещь и не помоет руки перед употреблением пищи — микробы сразу попадают в его организм через рот и начинают процесс размножения. Наиболее опасным является то, что встречается не только острая дизентерия, но и хроническая. При этом заболевший человек заражает остальных на протяжении долгих месяцев, пока не наступит его выздоровление. В данном случае сложно определить, что у него дизентерия. Симптомы заболевания отсутствуют, так как он является бактерионосителем и сам при этом не заболевает. Также микробы могут попадать в организм вместе с едой и водой. Вот так коварна дизентерия. Симптомы ее проявления часто отмечаются у большого количества людей, проживающих в одной местности: например, каждое лето мы периодически слышим о вспышках дизентерии в южных регионах страны.

острая дизентерия
Развитие заболевания

Итак, возбудитель дизентерии попал в организм и движется по пищеварительному тракту. В нижнем отделе толстой кишки микробы проникают в слизистую оболочку, размножаются и частично гибнут. При гибели микробов высвобождается токсин, который попадает в кровь человека. С током крови этот токсин вновь проникает в сосуды кишечника и поражает их стенки (делает их ломкими и тонкими), вызывает отек слизистой кишечника, кровоизлияния, язвы. Кроме токсина, клетки кишечника разрушают и сами микробы, паразитически проникшие в них в период размножения. Конечно, в первую очередь все это сказывается на деятельности пищеварительной системы, в частности, на работе кишечника. Нарушаются его функции: секреторная, моторная, всасывающая, а в организме вследствие этого происходит расстройство водного, минерального, белкового, углеводного, жирового и витаминного обмена. Происходящие изменения сказываются на всем организме. Состояние больного может быть достаточно тяжелым, и чаще всего врачи настаивают на госпитализации.

дизентерия симптомы

Симптомы заболевания

В первые дни течения заболевания сложно определить, что началась дизентерия. Инкубационный период представляет собой промежуток времени от заражения до начала проявления симптомов, он продолжается до трех суток. Далее болезнь начинает прогрессировать. Появляется слабость, озноб, потеря аппетита, вздутие в области живота. Проявляется острая дизентерия. Симптомы болезни становятся ярко выраженными - головная боль, рвота, ломота в спине и суставах, повышенная температура не спадает несколько дней. Наблюдаются постоянные боли в животе, понос. В процессе заражения организма токсинами микробов могут возникать судороги, которым наиболее подвержены дети. Однако нередко болезнь развивается таким образом, что некоторые ее симптомы выражены намного сильнее, чем другие. В последние годы все чаще наблюдается легкое течение, при котором даже без лечения все проявления заболевания исчезают меньше, чем за неделю. Форма средней тяжести с повышением температуры проходит за 5 дней (с частотой стула 10 раз в сутки) и при своевременном лечении заканчивается к концу второй недели. Тяжелая форма характеризуется подъемом температуры до 39 °С и выше, бредом, тошнотой, рвотой, судорогами (стул - 10-40 раз в сутки, иногда чаще). Острая форма может перейти в хроническую, и тогда возможно повторение болезни в течение полугода после выписки из больницы.