Бесплатная лечащая утилита от Касперского

0
0

Любой персональный компьютер с большой долей вероятности подвержен опасности заражения различного рода вредоносным программным обеспечением. Последствия от воздействия подобных программ могут практически не ощущаться при работе, а могут сделать и вовсе невозможным дальнейшее использование техники. И если компьютер инфицирован программным вирусом, то необходимо его просканировать на наличие вредоносных программ при помощи специальных средств. Поможет лечащая утилита от Касперского.

лечащая утилита

Что такое лечащая утилита Касперского

Данный программный продукт представляет собой средство удаления вирусов на компьютере пользователя. Главным её достоинством является портативность, то есть возможность использования без установки. Это полезно в тех случаях, когда на компьютере не установлено антивирусное ПО либо требуется провести дополнительное сканирование системы. Также следует отметить, что утилита эффективно удаляет вирусы с компьютера за счет постоянного обновления базы сигнатур разработчиками.

Где взять?

На официальном сайте компании "Касперский" лечащая утилита лежит в свободном доступе. Чтобы её загрузить, необходимо зайти на сетевой ресурс разработчика. На главной панели сайта следует перейти по ссылке "загрузить" и в боковом меню выбрать "бесплатные утилиты". Среди списка доступных программ нажимаем на соответствующую ссылку и сохраняем исполняемый файл на компьютере.

Как использовать?

касперский лечащая утилита

После того как лечащая утилита скачана и сохранена на жестком диске компьютера, можно приступать к сканированию системы. Для этого запускаем скачанный исполняемый файл. Модули программы будут автоматически разархивированы во временный каталог, после чего пользователю будет предложено согласиться с лицензионным соглашением. Отмечаем галочкой соответствующий пункт и приступаем к работе. По умолчанию программа выполняет быстрое сканирование, при котором проверяются память, автозапуск и загрузочные сектора. Для того чтобы увеличить эффективность работы, переходим на вкладку "Настройки", которая обозначена в виде шестеренки, и там галочками отмечаем элементы, которые необходимо проверить. После настройки параметров сканирования возвращаемся на вкладку "Автоматическая проверка" и запускаем проверку. При обнаружении опасных элементов лечащая утилита будет предлагать пользователю выбрать действие, которое следует выполнить с выявленной угрозой. Таким образом дожидаемся окончания работы программы.

лечащая утилита касперского

Как уменьшить риск заражения персонального компьютера?

Лечащая утилита – это, конечно, хорошо. Но есть один существенный недостаток её использования – это отсутствие постоянной защиты компьютера от вирусных угроз. Чтобы снизить риск заражения, лучше всего использовать антивирусные программные продукты, которые работают в фоновом режиме. На рынке систем компьютерной безопасности существует огромный выбор подобных программ, причем можно найти не только качественные платные продукты, но также и бесплатные, которые смогут выполнять требуемые функции.