Трескается кожа на пальцах рук: причины и профилактика

0
0

Красивые, ухоженные руки с ровной, бархатной кожей для женщины – это визитная карточка, показатель того, что она не просто ухаживает за ними со знанием дела, но и у нее нет никаких сбоев в работе организма. Однако очень часто проблемы возникают, казалось бы, на пустом месте – и кремы используете, и витаминные комплексы не забываете принимать, а все чаще появляется шелушение, покраснение, трескается кожа на пальцах рук. Почему происходит подобное? Давайте попробуем разобраться.

трескается кожа на пальцах рук

Внешние факторы, влияющие на кожу рук

Первым и главным фактором, из-за которого трескается кожа на ладонях, обычно является неверно выбранное средство для умывания. Обычное мыло (особенно жидкое) содержит ПАВы, которые обладают одним неприятным свойством – сушат нежную кожу. То же самое можно сказать о средствах, обладающих антибактериальными и дезодорирующими свойствами.

трескается кожа на ладонях
 Попробуйте остановить свой выбор на мыле, состоящем из растительных, натуральных компонентов, обязательно содержащих оливковое масло и большое количество жира.

Стиральный порошок, средство для мытья посуды также могут приводить к тому, что трескается кожа на пальцах рук. Стирать вручную и мыть посуду лучше всего в резиновых перчатках, тогда степень воздействия абразивного средства будет исключена. Обратите внимание на полотенце, которым вы вытираете рук – лучше всего использовать мягкое, изготовленное из хлопка, ведь махровое полотенце обладает свойством растягивать кожу на руках. Немалое воздействие на кожу оказывают резкая смена климата, холодный воздух, контакт с лакокрасочными изделиями и резкий перепад уровня влажности.

Внутренние факторы

Если вы соблюдаете все правила обращения с моющими и другими веществами, ухаживаете за руками, но все равно наблюдаете, что трескается кожа на пальцах рук, стоит задуматься о том, что причина может идти изнутри, то есть проблема - в самом организме.

почему трескается кожа на пальцах рук
Помимо банального недостатка витаминов и минералов, могут быть другие, более серьезные причины. Например, гормональный сбой, появление какого-либо грибкового заболевания. В данном случае трескается кожа на пальцах рук (на их кончиках), между пальцами и на ладонях. Определить более точную причину без осмотра очень сложно, поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который после осмотра назначит вам соответствующее лечение.

Профилактика и лечение заболеваний кожи рук

О том, почему трескается кожа на пальцах рук, мы рассказали, теперь можно поговорить и о способах предотвращения данной проблемы. Помочь себе самостоятельно можно только в том случае, если проблема зависит от внешних факторов, при наличии неполадок в организме не медлите с походом к врачу. Итак, при мытье посуды и уборке квартиры всегда надевайте резиновые перчатки, нанеся предварительно на руки жирный крем или тальк. Вместо обычного мыла можно использовать травяные настои, которые не только снимут раздражение, но и окажут заживляющее воздействие, когда трескается кожа на пальцах рук. После каждого мытья рук, используйте увлажняющий крем. Когда кожа увлажнена, любая ранка на ней заживает в несколько раз быстрее.