Из-за чегооблазит кожа на пальцах: возможные причины

0
0

Как уж мы свои руки холим и лелеем, ухаживаем за ними, но вот незадача – иногда видим, что облазит кожа на пальцах. Явление это довольно неприятное, да и с эстетической точки зрения хорошего мало.

облазит кожа на пальцах

Почему это происходит? Почему облазит кожа на пальцах?
Причин такого явления много. Это может быть и авитаминоз, и аллергические реакции на что-либо, и грибковые заболевания, и стрессы. Длительное применение какого-либо лекарственного препарата тоже может привести к тому, что станет облазить кожа на пальцах рук. Также причина может заключаться и в воздействии на наши руки бытовой химии, поэтому, выполняя какую-нибудь работу по хозяйству, обязательно надо надевать перчатки. Наиболее распространенная причина – это авитаминоз. Причем облазит кожа на пальцах при недостатке двух витаминов – А и Е. Чтобы восполнить их запас, надо как можно больше употреблять в пищу следующие продукты:

почему облазит кожа на пальцах

- Для восполнения витамина А: сливы, персики, помидоры, капуста, петрушка и др.
- Для восполнения витамина Е: злаковые, мука, яйца, сыр и др.
- Для восполнения витаминов А и Е: морковь, зеленый горошек и др.

Следите за рационом

Следует в свое ежедневное меню включать эти продукты, и ваша проблема скоро исчезнет сама по себе. Но бывает и такая ситуация, когда витамины организмом не усваиваются, кожа продолжает облазить. То есть - положительной динамики нет!
В таких ситуациях, не откладывая дело в долгий ящик, сразу идите к врачу. Дерматолог или косметолог сможет лучше оценить состояние ваших рук и скажет, почему облазит кожа на пальцах. Из всех перечисленных причин нехватка витаминов может считаться самой безобидной, в то время как остальные вылечить самостоятельно даже и не стоит пытаться. Здесь поможет только медикаментозная терапия.

облазит кожа на пальцах рук

Не пренебрегайте проблемой  

Следует предупредить, что, когда облазит кожа на пальцах, всевозможные маски для рук, ванночки, косметические кремы не помогут, потому что они не убирают внутреннюю проблему организма, а действуют только наружно.
Врач же, прежде, чем порекомендовать лечение, сначала заставит вас сделать анализы, чтобы выяснить причину наверняка. Ведь, кроме авитаминоза, может быть и контактный дерматит, а это уже гораздо серьезнее, и запустить болезнь очень легко. Причин для дерматита достаточно: всевозможные порошки и другие моющие средства могут воздействовать таким образом, что возникает процесс шелушения.

Облазит кожа на пальцах рук из-за её уязвимости!

Следует помнить, что облазит кожа на пальцах, еще и потому, что является очень нежной и уязвимой. Всем известно, что на руках нет жировой прослойки, которая питает и защищает нашу кожу в других частях тела. Именно поэтому она подвержена раннему старению и повредить ее очень легко. Поэтому за своими руками следить надо всегда. После излечения болезни не забывайте "подкармливать" свои руки специальными витаминизированными кремами, делать ванночки из морской соли. Эффективны контрастные протирания кожи рук кусочком льда и салфеткой, смоченной в горячем отваре ромашки. Все это пойдет на пользу и вам, и вашим рукам.