Почему облазит кожа у ребенка? Облазит кожа на пальцах: что делать?

0
0

Почему кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах рук и ног шелушится? О чем говорит подобное? Сейчас разберемся в этом вопросе. Часто щепетильные мамочки замечают, что у их малышей шелушения.

Очень важно определиться с причиной происходящего, прежде чем начинать мазать ребенка всеми возможными кремами, гелями и маслами.

Поэтому сначала покажите малыша квалифицированному специалисту. Он сможет причину определить. Пусть это будет совсем банально, но лучше перестраховаться, когда речь идет о ребенке.

В медицине есть такое понятие, как десквамация. Как раз этот диагноз ставит только доктор узкой специализации.

Болезни поджелудочной железы

Причины, по которым кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах шелушиться, могут быть различны. Постараемся рассмотреть каждую из них.

кожа у ребенка облазит кожа на пальцах

Во-первых, шелушение может быть признаком заболевания поджелудочной железы. Многие, конечно, удивятся, откуда у ребенка может резвиться подобный недуг. Дело в том, что в наше время очень помолодели болезни и развились новые. У детей очень часто на сегодняшний день могут встречаться патологии именно поджелудочной железы еще от рождения.

Обморожение

Почему кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах рук и ног шелушится? Самой банальной причиной является обморожение конечностей. Но это может произойти, пожалуй, у самых безответственных мамочек. Ведь мы всегда, наоборот, стараемся укутывать своего ребенка, даже чересчур. Поэтому если вы относите себя к разряду ответственного родителя, то эту причину можете смело исключать.

Глисты или ослабленный организм

Также шелушение могут вызывать глисты у ребенка. Дети очень часто тянут что-то в рот. А уследить за этим бывает очень сложно. Глисты могут вызывать как шелушение, так и ряд других вредных и опасных заболеваний.

Кожа может шелушиться от перенесенной вирусной болезни, так как в период болезни организм ребенка ослабевает. В результате этого снижаются его защитные реакции, что, в свою очередь, может привести к подобным последствиям.

Стресс и последствия после терапий

Перенесенный стресс или нервозность могут проявляться у детей по-разному, в том числе кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах рук и ног шелушится.
Также к подобному может привести облучение в лечебных целях малыша чем-либо. После таких манипуляций кожа пересыхает и начинает слазить.
Дети, которые находятся на длительном курсе антибактериальной или гормональной терапии, практически всегда страдают шелушением кожи.

у ребенка облазит кожа на пальцах рук

Если вы знаете заранее, что ребенку предстоит подобное, постарайтесь заранее предотвратить последствия. Посоветуйтесь с врачом, что лучше принимать в профилактических целях.

Конечно же, шелушение кожи может быть одним из проявлений аллергических реакций на внешние или внутренние факторы. Если вы не знаете, на что именно у ребенка может возникнуть такая реакция, обязательно обратитесь к врачу. Аллерголог осмотрит ребенка, назначит дополнительные обследования и тесты.

Ну и самая распространенная причина шелушения кожи - это недостаток в детском организме микроэлементов. В основном авитаминоз ярко проявляется в зимне-весенний период, когда все запасы израсходованы и он нуждается в подпитке.

у ребенка облазит кожа на пальцах ног

Все вышеперечисленные причины являются поводом, что бы обратится к доктору, который распишет полную карту терапии. Порой недостаточно внешнего, а требуется внутреннее лечение.

Аллергия и грибок

Причины могут быть совершенно разными. Рассмотрим в отдельности.
Почему у ребенка облазит кожа на пальцах ног? Причиной может быть аллергия разного рода – пищевая, на растения и даже на стиральный порошок. Очень внимательно стоит относиться к тому, какая реакция организма вашего малыша может быть на животных. Они очень часто бывают переносчиками грибковых заболеваний. Также шерсть котов может вызывать тяжелые аллергические реакции.

Почему же облазит у малыша кожа? Ну, и главная причина это, конечно же, грибок. Именно он зачастую вызывает шелушение кожи ног не только между пальцами, а и всей подошвы.

облазит кожа на пальцах у ребенка причины

Другая причина - это слишком сухая кожа ног, которая не увлажняется. Такое бывает от обуви, которую вы покупаете малышу, или от климатических факторов.

Будьте очень внимательны, когда будете записывать ребенка в бассейн. Так как обычно малыш после его посещения начинает ощущать неприятный зуд между пальцами. Это и свидетельствует о том, что он заразился грибком.

Плохое мытье

Самая нетипичная причина шелушений - это плохо вымытые пальчики. Вы можете хорошо помыть ребенка, но пропустить одну зону. За пару раз между пальцами будет скапливаться грязь, которая начнет вызывать зуд и впоследствии шелушение кожи.

Наследственность

Детям могут по наследству передаваться не только генетические заболевания, а и банально состояние кожи. Например, если у одного из родителей она сухая, то ваш ребенок может стать обладателем такой же, со всеми вытекающими последствиями.

Недостаток витаминов или переживания

У ребенка облазит кожа на пальцах рук в большинстве случаев из-за недостатка витаминов или перенесенных болезней. И реже это происходит из-за грибковых инфекций. Также причиной могут быть аллергические реакции или резкая смена климата.

почему у ребенка облазит кожа на пальцах

Задаваясь вопросом, почему у ребенка облазит кожа на пальцах, проанализируйте, чем он питается, где спит, с кем дружит и вообще, в каких условиях пребывает. Если все перечисленные нормы жизни в порядке, тогда стоит поискать проблему глубже. Может, малыша беспокоит что-то. Это необязательно должно быть заболевание внутренних органов, а и неустойчивая психика. Может у ребенка в жизни что-то происходит, а вы не обратили вовремя на его проблемы внимания.

Облазит кожа на пальцах ребенка: лечение

Если у ребенка шелушиться кожа на ногах, то нужно начать лечение изнутри. Уберете причину, пройдут симптомы.

Когда у ребенка облазит кожа из-за авитаминоза или облучения, то нужно как можно скорее помочь ему. Для это необходимо скорректировать питание, чтобы в организм малыша поступало большое количество витамина А и Е. Они придают коже эластичность и избавляют от пересыхания.

облазит кожа на пальцах ребенка лечение

Эти витамины в большом количестве содержаться в ячмене, кукурузе, овсе.
Овощи и фрукты являются незаменимыми при лечении авитаминоза. Если это проблема настигла вас в зимний период, что чаще всего и бывает, то, конечно же, лучше проконсультироваться с педиатром о назначении ребенку комплекса витаминов.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему облазит кожа на пальцах у ребенка, причины мы назвали. Также мы рассказали, что делать в той или иной ситуации.