Из-за чего шелушится кожа на ногах

0
0

Шелушение на коже, причем неважно на каком месте - это серьезный косметический дефект. Однако все дело в том, что происхождение его может иметь совершенно различный характер. Поэтому, чтобы начать борьбу с таким проявлением дисбаланса в организме, необходимо изначально определить саму причину этого.

шелушится кожа на ногах

Почему шелушится кожа на ногах

Стоит сказать, что факторы имеют две направленности - шелушение зависит от других патологий или же внешних раздражителей. В первом случае это может быть проявлением аллергической реакции, последствием инфекционного заболевания или внешним показателем неврологической болезни. Но чаще всего шелушится кожа на ногах из-за того, что имеют место внешние раздражители. Так, это может быть вызвано низкой влажностью воздуха или неравномерным прогревом комнат, неправильно подобранным косметическим средством, вызывающим сухость кожи, ношением одежды из синтетических тканей или же возрастными изменениями, как правило, в более зрелом возрасте.

шелушение на коже

Как восстановить баланс

Если шелушится кожа на ногах в результате наличия какой-либо патологии, самолечением заниматься не стоит, лучше проконсультироваться со специалистом. Дело в том, что возможно вы и устраните внешнее проявление неполадок в организме, но сама болезнь останется, и рано или поздно подобное проявление возникнет вновь. А лучше ведь избавиться от проблемы раз и навсегда! Когда шелушится кожа на ногах вследствие наличия внешних раздражающих факторов, прежде всего нужно вспомнить о типичной ежедневной гигиене. Попробуйте каждый вечер делать успокаивающие или противовоспалительные ванночки для ног (например, с отваром разных трав), а впоследствии наносить на ступни питательный крем. При особо тяжелом случае или продолжении шелушения можно попробовать маски на масляной основе или на молоке. Очень эффективным способом будет обертывание, то есть нанесение той же самой маски на ноги, оборачивание ног полиэтиленовым пакетом и одевание сверху теплых носков или шерстяных гетров. Кстати, в аптеках можно приобрести уже готовые кремы, мази или маски, которые значительно сэкономят ваше время. Единственное, на что следует обратить внимание – это состав. В обязательном порядке в креме или маске должны содержаться масла: кокосовое, миндальное молочко, масло жожоба и какао, алоэ.

почему шелушится кожа на ногах

Профилактические средства

Ноги для женщины – это одна из визитных карточек, поэтому следить за здоровьем и красотой их – святая обязанность. Не нужно ждать того момента, когда вы увидите, что шелушится кожа на ногах, лучше предотвратить это. Во-первых, следите за своим питанием – в рационе обязательно должны присутствовать витамины A, B, D и E, а также достаточное количество жидкости. При подборе косметических средств предпочтите те, которые содержат больше натуральных компонентов, а лучше попробуйте изготовить их самостоятельно. Не пользуйтесь постоянно одними и теми же препаратами – они вызывают привыкание кожи. Попробуйте полностью исключить из гардероба одежду на основе синтетики.