Трещины на пальцах рук и ног: причины появления

0
0

К сожалению, наши руки не всегда выглядят так, чтобы их можно было со спокойной душой демонстрировать окружающим. Стоит отметить, что трещины на пальцах, а также постоянное шелушение и сухость кожи, выдают не только возраст человека, но и его состояние здоровья. Давайте рассмотрим некоторые причины этого явления.

трещины на пальцах
Трещины на пальцах рук: почему возникают?

  1. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются представительницы прекрасного пола. Это связано с тем, что женщинам больше, чем мужчинам, приходится соприкасаться с моющими средствами, которые пагубно влияют на их нежные ручки. Именно поэтому, что бы ни обещали производители бытовой химии, во время мытья посуды или полов следует обязательно надевать плотные резиновые перчатки.
  2. Также трещины на пальцах могут возникать из-за температурных перепадов и резкой смены влажности. В связи с этим за полчаса до того, как выйти на мороз, человеку рекомендуется обильно смазать нежную кожу своих рук жирным и витаминным кремом. Он защитит пальцы от холода и сохранит их красоту и здоровье.
  3. Гормональные нарушения и авитаминоз тоже могут стать причиной этой проблемы. В этом случае трещины на пальцах следует лечить при помощи витаминов и аминокислот. Они восполнят запас необходимых элементов в организме, тем самым предотвратят последующее появление этой напасти.

Трещины между пальцев ног

Иногда и на нижних конечностях можно обнаружить достаточно глубокие трещины. Как правило, они намного болезненней и чаще подвергаются атакам различных бактерий и грибков. Именно поэтому, если возникает такая проблема, следует тут же заняться её устранением. Однако перед этим все же рекомендуется выявить истинную причину появления этого недуга.

Трещины на пальцах ног и между ними: причины возникновения

трещины между пальцев ног

В настоящее время существует несколько версий того, почему у человека трескается кожа на пальцах и между пальцев ног. Рассмотрим самые вероятные из них более подробно:

  1. Системные заболевания. К таким болезням чаще всего относят сахарный диабет, а также любые нарушения кровообращения.
  2. Грибок ногтевой пластины, который распространяется и на кожу пальцев.
  3. Длительные пешие прогулки в течение всего дня.
  4. Сухой и жаркий климат, который дополнительно высушивает кожные покровы.
  5. Чересчур открытая обувь или, наоборот, очень тесные, неудобные и натирающие ботинки.
  6. Агрессивный педикюр, проводимый самостоятельно или в салоне, а также грубый и регулярный пилинг стоп.

трещины на пальцах ног
Лечение трещин на пальцах ног и между ними

Как правило, такая проблема исчезает сразу же после того, как человек начинает регулярно и правильно проводить гигиену ног. Для этого нижние конечности следует мыть в теплой воде вместе с детским мылом. Также после водных процедур ноги требуется обязательно высушить полотенцем, а затем нанести на них питательный лосьон или жирный крем. Если и в этом случае пальцы продолжают трескаться, то рекомендуется делать для них ранозаживляющие ванночки. Для этого следует приобрести такие аптечные травы, как ромашка, кора дуба, шалфей, зверобой и календула, а затем залить их кипятком, настоять в течение шестидесяти минут, процедить, добавить немного горячей воды и опустить в отвар ступни на тридцать-сорок минут.