Что делать, когда появляются трещины на пальцах рук

0
0

Трещины на пальцах рук: причины

Почему трескается кожа на руках? Этому может быть несколько объяснений. Разберем основные причины: 

1. Воздействие бытовой химии. Руки современной женщины постоянно испытывают воздействие агрессивных веществ, которые содержатся в средстве для мытья посуды, стиральном порошке, антибактериальном геле для уборки. Чтобы предотвратить возникающие от этого трещины на пальцах рук, всегда занимайтесь домашними делами в резиновых перчатках.

трещины на пальцах рук
2. Нехватка витаминов, особенно групп А и Е. Наиболее заметным это становится зимой и весной. Чтобы не допустить появления авитаминоза, старайтесь включить в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Кроме того, витаминные комплексы можно купить в любой аптеке. Не пренебрегайте растительными маслами. Трещины на пальцах рук особенно хорошо предотвращают кунжутное и оливковое масла.

3. Воздействие холода. Зимой кожа всегда испытывает недостаток влаги, сохнет от сильного ветра и мороза. Как следствие – некрасивые мелкие трещинки. Если не хотите, чтобы ваши руки страдали, не позволяйте им мерзнуть, всегда надевайте теплые варежки или перчатки. Перед каждым выходом из дома, мажьте руки увлажняющим кремом.

4. Грибковые заболевания. Трещины на пальцах рук могут появиться из-за грибковой инфекции. Передается она бытовым путем: можно подхватить грибок в бассейне или в общей душевой в фитнес-клубе.

трещины на пальцах рук причины

5. Нейродермит, псориаз и другие кожные заболевания. Избавиться от них довольно сложно, поэтому бороться с ними лучше под контролем специалиста.

Устраняем проблему самостоятельно

Если вы страдаете от такой проблемы, как трещины на пальцах рук, лечение вполне можно проводить в домашних условиях. Самостоятельно сделанные компрессы и мази ничуть не хуже тех, что продаются в аптеках. Основное назначение обертываний, ванночек и кремов – восполнить недостаток влаги.

Целебные мази

Очень действенной является мазь из лимонного сока (одна столовая ложка), льняного масла (полстакана) и яйца (один желток). Тщательно размешайте все ингредиенты и добавьте пару столовых ложек меда (желательно брать старый, засахарившийся). Наносите смесь на руки каждые несколько часов, и уже на следующий день от трещин не останется и следа, а кожа станет гладкой и нежной.

трещины на пальцах рук лечение
Ванны для рук

Если трещины на пальцах рук продолжают вас беспокоить, попробуйте сделать лечебные ванночки. Они очень действенны и занимают мало времени. Хотите распарить кожу? Вам поможет ванна из крахмала. Растворите одну чайную ложку крахмала в стакане крутого кипятка, после чего разведите полученную смесь в 0.5 л воды. Опустите кисти в раствор и держите как минимум 15 минут. После процедуры обильно смажьте руки увлажняющим кремом. Для лучшего увлажнения можно надеть хлопковые перчатки. Очень полезной для сухой кожи является также ванночка на основе овса. Сварите обыкновенную овсяную кашу на молоке, влейте в нее столовую ложку растительного масла, добавьте немного меда, после чего окуните туда свои руки. Обратите внимание – каша должна быть жидкой. Руки в отваре следует держать 10 минут.

Компрессы

Весьма действенным средством считаются компрессы, например, из обычного ржаного хлеба. Возьмите половину буханки, извлеките из нее мякиш и размочите в молоке. Компресс нанесите на руки и оберните полиэтиленовым пакетом. Через полчаса вымойте руки теплой водой и нанесите смягчающий крем.

Заключение

Все вышеописанные средства призваны смягчить потрескавшуюся кожу и не допустить повторного появления проблемы.