Полезные свойства овса. Стоит ли проводить очищение и лечение печени овсом

0
0

Полезные свойства овса

Одним из самых безопасных и эффективных методов очищения печени является овсяный настой. Это злаковое растение оказывает на человеческий организм противовоспалительное, желчегонное, обволакивающее, мочегонное и кроветворное действие. Кроме этого в овсяных зёрнах содержится достаточное количество минералов, витаминов, углеводов, жиров и белков, что позволяет насытить организм полезными веществами и тем самым оздоровить его. Полное очищение печени овсом – достаточно длительная, но максимально эффективная и мягкая процедура. Такой способ особенно рекомендован после применения антибиотиков или продолжительного приёма иных медикаментов, оказывающих негативное влияние на печень. В профилактических целях такую чистку органа следует проводить дважды в год.

Подготовка организма

Лечение печени овсом

Перед тем как начать лечение печени овсом, следует привести в норму работу пищеварительной системы, поскольку токсины и вредные вещества, выводящиеся органом, попадая в зашлакованный кишечник, стремительно всасываются через кровь, вызывая тем самым отравление всего организма. Для приготовления целебного средства используется множество народных рецептов, ниже рассмотрим наиболее сложный из них.

Изготовление лечебной смеси

Для того чтобы очистка печени овсом принесла максимальный эффект, рекомендуется воспользоваться следующим рецептом: засыпать в эмалированную ёмкость стакан овсяных зёрен, добавить три десертные ложки свежих или сухих брусничных листьев и пару столовых ложек берёзовых почек. В полученную смесь необходимо залить 4 литра кипяченой  воды, после чего оставить настаиваться в прохладном месте на сутки. Далее можно приготовить вторую половину смеси: измельчить стакан ягод шиповника, залить его стаканом воды, добавить две столовые ложки спорыша и поставить на 15 минут кипятиться. После этого отвар необходимо настоять 40 минут, процедить через марлю, а ещё через сутки добавить к нему первую половину смеси, разлить всё по бутылкам и поставить на хранение в холодильник.

Правила лечения

Очистка печени овсом

Лечение печени овсом следует проводить ежедневно за 30 минут до приёма пищи, предварительно смесь рекомендуется подогреть. В первый день величина порции не должна превышать 50 мл, на вторые сутки дозировку увеличивают до 100 мл, а все последующие дни необходимо принимать по 150 мл лекарственного настоя. Через 10 недель нужно сделать перерыв на 14 дней, а потом повторить всё сначала. Лечение печени овсом сопровождается некоторыми ограничениями. В первую очередь необходимо полностью исключить потребление алкоголя и мясных продуктов. Также следует воздержаться от приёма медицинских препаратов, особенно антибиотиков. Очень важно придерживаться здорового образа жизни, иначе лечение не даст ожидаемых результатов.

Приготовление клейкой овсянки

Очищение печени овсом

Кроме описанного выше рецепта, можно воспользоваться клейкой овсянкой. Для этого необходимо засыпать в кастрюлю неочищенный овёс, залить прохладной водой и подержать часа три на медленном огне. Важно, чтобы смесь не кипела, она должна постепенно развариваться. Полученную кашицу следует протереть через сито и принимать несколько раз в день вместо пищи. Крайне не желательно добавлять в клейкую массу сахар или соль, иначе лечение печени овсом будет неэффективным.