Что такое антоним - сходное или противоположное по смыслу слово?

0
0

Разновидности антонимов

Наша речь не была бы настолько выразительной, если бы мы не использовали контрастные выражения, то есть антонимы. Итак, что такое антоним? Это слово с противоположным значением.

что такое антоним
Антонимы бывают двух видов: однокорневыми (например, заезжать – выезжать) или разнокорневыми (большой - маленький). Также выделяют контекстуальные противопоставления – то есть те, которые противоположны по смыслу только в определенном контексте. В художественной литературе также используется такой прием, как антитеза, где антонимы становятся средствами особой выразительности.

Классификация по языковому признаку

С точки зрения языка антонимы делятся на:

  • Языковые, которые существуют в системе языка (например, "полезный - вредный" - антоним языковой);
  • Речевые, то есть те, которые возникают в определенном контексте.

Виды антонимов по действию

С этой позиции речевые обороты делятся на:

  • Соразмерные – то есть те, которые означают действие и противодействие (подниматься – спускаться);
  • Несоразмерные – которые означают наличие и отсутствие действия (думать – раздумать).
    вредный антоним

Синонимы и антонимы

Даже если ЕГЭ давно позади, никогда не поздно разобраться, что такое антоним. Это, прежде всего, слова одной части речи, но с прямо противоположным значением: хороший – плохой, истина – ложь. В их основе лежит общий признак (скажем, качество, вес, пространство), но с противоположными значениями. Однако у собственных имен, числительных и местоимений таких пар не существует. Синоним, антоним – речевые образы, которые связаны с многозначностью. Однозначные слова не могут иметь синонимов или антонимов. Эти речевые приемы тесно связаны друг с другом, и синонимический ряд обычно противопоставляется одному антониму. Прежде чем вступать в лингвистические споры, нужно уточнить, что такое антоним. Благодаря этим речевым приемам раскрывается противоречивая сущность предметов. Отличающиеся по смыслу слова должны быть одной части речи, то есть противопоставлять можно имена существительные с существительными, причастия с причастиями, глаголы с глаголами и т.д. Невозможно подобрать антонимы к местоимениям, к словам, которые обозначают конкретный объект, имена собственные или числительные.

Антитеза и оксюморон

синоним антоним

  • Итак, что такое антоним, мы обозначили. Антитеза – это прием, используемый в художественной речи для резкого противопоставления понятий, образов. По структуре эта речевая фигура может быть простой и сложной, куда включено несколько антонимических пар. Использование художественных оборотов значительно усиливает образность речи.
  • Оксюморон придает особую остроту выражению, когда соединяются контрастные лексические единицы, чтобы обозначить принципиально новое явление, например, начало конца. Однако слова, используемые в речевом обороте, нельзя называть чистыми антонимами, так как это обычно разные части речи.

Каламбурные антонимы

Речевые обороты значительно обогащают речь, а несколько антонимов могут составить каламбур – стилистический прием, который характеризуется игрой слов благодаря восприятию многозначных слов в нескольких значениях.