Выбираем обои для спальни: несколько советов

0
0

Ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том, что комната для сна должна быть оформлена и оборудована как можно более уютно. Важнейшее место в дизайне спальни отводится материалу для отделки стен.

Особенности материала

В спальной комнате могут быть поклеены обои на бумажной основе, из вспененного винила или из текстиля. Первый вариант подкупает низкой стоимостью, однако он наименее долговечен. Выбрав обои на основе бумаги, будьте готовы к тому, что уже через год-два станет актуальным вопрос об их смене. Тем не менее, у бумажных обоев есть свои плюсы. Среди них следующие: экологичность, богатство ассортимента и возможность реставрирования отдельных поврежденных частей.

Более практичным и совершенным материалом считаются виниловые полотна. Такие обои сохранят достойный внешний вид даже после прямого контакта с влагой (благодаря этому их называют моющимися). Конечно, они обойдутся дороже, чем бумажные, но будут радовать взор намного дольше.

Третий вариант, для истинных эстетов, – текстиль. Такие обои отличаются изысканным внешним видом. К сожалению, далеко не все могут себе их позволить по причине солидной стоимости материала. За текстильными обоями требуется регулярно ухаживать и оберегать их от прямого воздействия солнечных лучей.

Если на первом месте у вас желание сэкономить, выбирайте бумажные обои. Ценителям практичности рекомендуется остановиться на виниловом материале. Самые притязательные личности выбирают, конечно же, текстильные обои.

виниловые обои

Его величество цвет

Главным критерием выбора цветового решения стен спальни должны стать ваши собственные предпочтения. Романтики предпочитают нейтральные тона – бежевый, светло-голубой, персиковый, салатовый. На активных людей такие цвета могут навевать скуку. Именно поэтому они, как правило, останавливаются на самых ярких тонах – фиолетовых, красных, черных. Это не возбраняется, однако в таком случае важно разбавить доминантное влияние сочных красок акцентами в нейтральных цветах. К примеру, оптимальным решением для спальни с красными обоями станет белый комплект постельного белья.

Избежать цветовой перегруженности помещения поможет еще один вариант – комбинирование обоев. В настоящее время наиболее распространены сочетания двух цветов – яркого и успокаивающего, или двух оттенков из одной палитры. Но как подобрать эффектный тандем? Для этого советуем воспользоваться широчайшим каталогом – http://www.decoracion.ru/wallpaper/spalnya/ Идеальное сочетание оттенков сделает вашу спальню самым уютным местом в доме.

Определяясь с цветом обоев, не забудьте принять во внимание некоторые объективные факторы. Например, размер помещения. Совсем маленькую спальню не украсят яркие оттенки. Плохо освещенное помещение лучше оклеить кремовыми, бежевыми, персиковыми обоями. Что касается больших светлых спален, ограничений в выборе цвета стен нет.

обои

Узоры

Несмотря на то что рисунок не имеет такого значения, как оттенок стен, к его выбору тоже нужно подходить со всей серьезностью. В небольших спальнях не рекомендуется клеить обои с крупным узором, поскольку он визуально сузит и без того не слишком просторное помещение.

Сегодня былую популярность набирает полоска, причем теперь ее используют как элемент не только классического стиля. При умелом обыгрывании деталей она гармонично вольется в любое направление, будь то хай-тек или кантри.

Главный совет: основываясь на личных предпочтениях в выборе обоев для спальни, не забывайте принимать во внимание классические законы сочетаемости цветов. Не поддавайтесь минутным порывам, в противном случае итоговый результат может вас разочаровать.