Внутричерепное давление у детей, его симптомы и лечение

0
0

Достаточно сложным неврологическим нарушением считается внутричерепное давление у детей. К счастью, данная патология встречается очень редко, однако это не означает, что родителям не нужно быть на страже детского здоровья.

Симптомы заболевания

Выявить внутричерепное давление у детей может только врач. Задача родителей заключается в выявлении симптомов и своевременном обращении за помощью. Основными проявлениями заболевания являются:

внутричерепное давление причины

  • беспричинный плач;
  • бессонница;
  • частые случаи рвоты;
  • отек родничка и его выбухание;
  • судороги;
  • чрезмерное увеличение объема головы;
  • расширенные видимые вены на лбу;
  • выпученные глаза;
  • тремор;
  • закатывания зрачков;
  • закидывание головы назад.

Конечно, могут проявляться и другие неврологические симптомы, которые указывают на внутричерепное давление. У детей, страдающих этим недугом, очень часто болит голова, особенно при изменении погоды и температуры воздуха.

Почему возникает болезнь?

Данное заболевание возникает в тот момент, когда количество жидкости (ликвор), содержащееся в мозге, очень большое, а потому не может вовремя выводиться венозными сосудами и собирается в пространстве между мозгом и черепом или в желудочках. Такая ситуация, как правило, является следствием гипоксии. Организм самостоятельно старается компенсировать недостаток кислорода, благодаря дополнительной жидкости.

внутричерепное давление у детей
Повышенное внутричерепное давление у детей чаще появляется в результате длительных родов, тяжелой беременности (сильный токсикоз, отслойка плаценты). Пониженное (когда жидкости в мозгу мало) наблюдается при обезвоживании организма, наличии кишечной инфекции.

Диагностика

Если у родителей есть подозрение на внутричерепное давление (причины которого могут быть известны или нет), сразу нужно обратиться к специалистам. Установить точный диагноз сможет невролог. Благодаря открытому родничку можно увидеть состояние мозга ребенка. Поможет в этом ультразвуковое исследование темени, или нейросонография. Выявить заболевание можно и благодаря томографии (рентген черепа).

внутричерепное давление лечение

Как избавиться от болезни?

Вовремя выявленное заболевание имеет хорошие прогнозы и буквально за 5-6 месяцев и родители, и ребенок смогут навсегда забыть, что такое внутричерепное давление. Лечение должно быть комплексным, а потому больному малышу рекомендуют:

  1. Использование медицинских препаратов. В первую очередь это касается мочегонных лекарств, которые снимают отек и выводят лишний ликвор. Также уместным будет использование витаминов, успокоительных препаратов.
  2. Лечебный массаж, который поможет снять гипертонус мышц, успокоить малыша, подарит крепкий сон и улучшит кровообращение.
  3. Ежедневную зарядку. Она поможет укрепить иммунитет.
  4. Частое прикладывание к груди - успокаивает малыша, уменьшает боль.
  5. Пребывание на свежем воздухе.
  6. Обеспечение хорошей психологической атмосферы. Ребенок должен чувствовать родительскую любовь и заботу, которые являются лучшим лекарством. С малышом нужно разговаривать, чаще улыбаться. Чувствуя себя в безопасности, ребенок сможет полностью расслабиться.