Как правильно отжиматься от пола? Советы начинающему

0
0

как правильно отжиматься от пола
В наше время очень модно вести активный и здоровый образ жизни, заниматься фитнесом и другими видами спорта. Но, к сожалению, в связи с глобальной нехваткой времени, сил и ресурсов люди пренебрегают занятиями спортом, что пагубно влияет на их здоровье. Выполняя простые программы из упражнений, которые не требуют походов в дорогие залы, бассейны и фитнес центры, можно не только поддерживать себя в хорошей форме, но и физически развиваться. Такие упражнения, как отжимания, подтягивания, скручивания туловища, приседания с собственным весом и многие другие не требуют сверх дорогого оборудования и специального места. Особое внимание надо уделить отжиманиям от пола, так как данное упражнение можно выполнять в любых условиях: дома, в перерывах на работе, на спортивных площадках и т. п. Как правильно отжиматься от пола? Чтобы ответить на вопрос, необходимо разобраться, какие мышцы задействованы в процессе упражнения.

Можно выделить 4 группы мышц:

  1. грудные мышцы;
  2. дельтовидные мышцы;
  3. трицепсы;
  4. предплечья (локтевые мышцы).

Итак, как правильно отжиматься от пола? Для начала необходимо овладеть техникой выполнения упражнения. Существует множество методик и видео с их выполнением, но для начинающих или людей, которые долго не занимались физкультурой, предлагается данный вариант:

1) ноги вместе, руки чуть шире плеч, спину и ноги держим прямыми;

2) опускаем туловище вниз за счет сгибания локтевого сустава. При этом делаем вдох и следим чтобы ни спина, ни ноги не прогибались;

3) когда грудь коснулась пола, необходимо зафиксироваться на мгновение и, выдыхая, вернутся в исходное положение.

Основными ошибками являются:

  1. прогибания туловища;
  2. выполнение упражнения без дыхания;
  3. грудь не касается пола.

Когда мы разобрались с тем, как научиться правильно отжиматься от пола, стоит запомнить основное правило фитнеса: «Главное - не количество, а качество».


как научиться правильно отжиматься
Отдых между подходами 1,5-2 минуты. Выполнять отжимания можно пару раз в день. Не следует забывать про некоторые вариации отжиманий, они помогут прокачать ту группу мышц, которая является «проблемной» или более желаемой. Сюда можно отнести отжимания с более широкой или узкой постановкой рук, отжимания со скамьей и т. д. Стоит уделить внимание отжиманию со скамьей, так как данное упражнение помогает проработать верхние и нижние грудные мышцы.

Как правильно отжиматься от пола и от скамьи?

Техника выполнения упражнения со скамьей абсолютно такая же, как и при обычных отжиманиях от пола, кроме некоторых нюансов, а именно:

1) скамья не должна быть слишком высокой (до 40см);

2) следите за локтевым суставом;

3) спина и ноги должны создавать некую прямую линию;

4) скамью можно заменить на любой другой устойчивый предмет с такими же характеристиками.

Важно ознакомиться с тем, как правильно отжиматься на кулаках. Данный тип отжиманий является необходимым для занятий такими видами спорта, где задействована кисть, а также боевыми единоборствами. Этот тип отжиманий можно выполнять по вышеуказанной схеме с некоторыми поправками:

1) начинающим необходимо выполнять упражнение на мягкой поверхности (ковер, коврик для аэробики);

2) рука должна быть

как правильно отжиматься на кулаках
прямой и в кисти не сгибаться во время выполнения упражнения;

3) при возникновении болевых симптомов следует прекратить выполнение подхода;

4) обязательное соблюдение техники безопасности.

Из всего этого можно сделать вывод, что вопрос "как правильно отжиматься от пола" полностью рассмотрен. Отжимания от пола являются универсальными, их можно выполнять в любых условиях. Так или иначе, сложно найти ещё одно столь же простое, эффективное и всеобъемлющее базовое упражнение со своим весом, для выполнения которого вам понадобятся только руки. Удачной тренировки!