Как сшить платье-трансформер своими руками

0
0

Вечная женская проблема, когда нечего надеть, известна каждой даме. Даже если шкаф ломится от вещей. А что, если взять один наряд и придумать несколько вариантов, как его надеть? Платье-трансформер своими руками можно сделать быстро, без особых затрат. Как денежных, так и силовых.

платье трансформер своими руками
Что понадобится для шитья

Чтобы сделать себе действительно шикарный наряд, необязательно искать какие-то выкройки. В конце концов, одно только парео можно завязать по-разному. Платье без выкройки "работает" по тому же принципу. Нужен только отрез ткани подходящего размера. Кроме него понадобятся нитки, сантиметр швейный, ножницы и швейная машинка с оверлоком.

Подготовительная работа

Для начала нужно снять свои мерки. Нужен объем груди, талии. Если платье в обтяжку, то и объем бедер. Платье-трансформер своими руками шьется из двух основных частей: корсета и юбки. Юбка может быть любой, какой только пожелаете. В самом конце работы уже к готовому платью пришивают две или одну широкие ленты, которыми и будут трансформироваться наряды. Одно такое платье может заменить от трех до восьми моделей. Все зависит от вашей фантазии.

платье без выкройки
Выбор модели для шедевра

Чтобы создать действительно платье-шедевр, которое будет сидеть на вас идеально, нужно определиться с фасоном. Это могут быть как частные модели платьев, так и известные модели именитых кутюрье. Выкройки можно найти и в журналах, посвященных моде и шитью. В любом случае под себя их придется так или иначе переделывать. Для этого и нужно знать свои мерки. Зная их, можно легко любой шаблон подогнать под себя. Платье-трансформер своими руками может сшить любая дама, у которой есть швейная машинка с оверлоком, выкройка и желание получить качественную вещь. Оверлок необходим для обработки краев ткани, чтобы они не осыпались. Выкройку лучше переносить на ткань швейным мелом или обмылком, строго с изнаночной стороны. Не забывайте оставлять и небольшие припуски, если они не указаны в примерной выкройке. Кроме того, любой шаблон можно слегка модифицировать под себя. Так, между прочим, и рождаются новые модели платьев. Когда все детали платья будут собраны и сшиты между собой, можно приступать к пришиванию лент, которые являются ключевым элементом такого наряда. Первые швы делаются руками. Только после того как модель будет идеально сидеть на вас, можно приступать к сшиванию машинкой. Ширина лент зависит не только от выбранного фасона, но и от ваших природных данных. Излишне широкие лямки на худощавой девушке будут выглядеть громоздко. А узкие полоски на шикарной даме будут теряться.

одежда трансформер своими руками
Одежда-трансформер своими руками

Чтобы начать шить самостоятельно, необязательно обладать особыми знаниями. Достаточно посмотреть пару-тройку мастер-классов, почитать советы опытных швей. Никогда не бойтесь экспериментировать. Платье-трансформер своими руками можно сшить всего за пару часов, а радовать этот наряд будет очень долго. При этом все знакомые будут уверены, что на вас каждый раз новый предмет гардероба. Трансформерами могут быть не только платья, но и туники, кофты и даже брюки-юбки. Важно найти подходящий фасон и модель.