Шьем сами: выкройка платья-трансформера

0
0

Новый наряд каждый день – мечта любой женщины. Но в большинстве случаев такое желание неосуществимо. Ведь приобретать ежедневно новые платья может далеко не каждая представительница слабого пола. Есть выход из положения! Можно сшить оригинальное платье-трансформер. С таким изделием можно выглядеть оригинально всегда. Небольшой кусок ткани с легкостью превращается в очаровательный наряд.

Что понадобится?

В первую очередь необходимо определиться с материалом. Лучше всего из трикотажа получается платье-трансформер. Варианты изготовления могут быть самые разные. Стоит отдавать предпочтение тканям, которые хорошо драпируются. Это такой трикотаж, как микромасло, вискоза, эластик, дайвинг. Грубые ткани, такие как футер или французский трикотаж, однозначно не подойдут.

выкройка платья трансформера
Перед тем как сшить платье-трансформер, стоит подобрать качественные нитки, обладающие повышенной растяжимостью. Практически во всех магазинах фурнитуры имеются специальные нити для трикотажных изделий. Подбирать необходимо в соответствии с толщиной ткани, из которого будет изготавливаться платье. В большинстве случаев отлично подходят нити № 40.

Снимаем мерки

Выкройка платья-трансформера может быть построена после снятия всех необходимых мерок. Изначально необходимо определиться с длиной готового изделия. Для макси-платья необходимо измерить расстояние от пояса до низа. Дополнительно придется измерить обхват талии. Этот параметр нужен для изготовления пояса. Если нужна выкройка платья-трансформера вместе с топом, придется измерить обхват груди.

 платье трансформер как завязывать
Для проведения измерений стоит выбрать качественную сантиметровую ленту. Дополнительно понадобится линейка, а также карандаш для рисования по ткани. С помощью этих инструментов будет проводиться раскрой.

Как изготавливается платье-трансформер?

Существует несколько вариантов нарядов, которые трансформируются. Наиболее популярным является так называемое платье Emami. Оно представляет собой прямоугольник с отверстием для талии. Изготовить такой наряд сможет даже новичок. Для роста 155-170 см понадобится кусок ткани длиной в 140 см и шириной в 150 см. Материал сгибают пополам и делают надрез, который равен полуобхвату талии минус 5 см. Стоит учитывать, что трикотажная ткань отличается повышенной растяжимостью. Если отверстие сделать более крупным, платье будет плохо держаться на фигуре.

как сшить платье трансформер
По вертикали от разреза под талию выполняется шов. Обрабатывать края материала необязательно. Трикотаж не сыплется в процессе эксплуатации. Далее к талии пришивается пояс. К краю, который находится на противоположной стороне от шва, крепится кулиса. Это основной элемент, с помощью которого можно будет надевать изделие в различных вариантах. Кулиса должна быть не менее 2 см шириной и 200 см длинной.

В общей сложности всего за час можно изготовить оригинальное платье-трансформер. Как завязывать его, придется разбираться гораздо дольше. Это очень увлекательное занятие. У каждой представительницы слабого пола есть свой вариант использования такого наряда.

Круглое платье-трансформер

Еще один вариант наряда-трансформера изготавливается из ровного круга, диаметром 150 см. Для такого платья основным измерением является ширина спины. Готовый круг разделяют напополам и в центре на расстоянии, равном ширине спины, вырезают два отверстия для рук. Платье готово! Для фиксации наряда используют кулису, которая хранится отдельно от самого платья. По желанию этот элемент можно закрепить на изделии с помощью шлевок из того же материала.

 платье трансформер варианты

Перед тем как сшить платье-трансформер в таком варианте, стоит подумать, подойдет ли оно по фигуре. Подобный наряд отлично подходит девушкам с округлыми формами. Платье позволяет скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Платье-трансформер длинное станет отличным вариантом для торжественного мероприятия или прогулок по вечернему городу. Худощавым девушкам лучше выбирать более облегающий вариант. Идеальным в этом случае будет платье Emami.

Платье солнце-клеш

Еще один вариант наряда-трансформера изготавливается на основе юбки солнце-клеш. Для изготовления подобного платья понадобятся такие измерения, как обхват талии и груди. Изначально из ткани вырезается круг, радиус которого равняется длине готовой юбки плюс 10-15 см. В центре вырезается отверстие под талию. Дополнительно необходимо изготовить топ, ширина которого будет равна полуобхвату груди минус 5 см. Длина топа для роста 155-170 см будет составлять 40-45 см. Края изделия обрабатывать необязательно, если ткань не сыплется. По желанию платье можно украсить кружевом.

платье трансформер длинное
Центральной частью изделия станут завязки шириной в 30 см и длиной в 150 см каждая. Эти элементы вставляются в шов, соединяющий юбку и топ. Именно они завершают платье-трансформер. Как завязывать изделие, каждая девушка может придумать самостоятельно. В зависимости от того, как будет надет наряд, его можно использовать как на торжественных вечерах, так и во время повседневной прогулки.

Почему каждая девушка должна иметь платье-трансформер?

Платье, форму которого можно менять по настроению, может стать незаменимой частью гардероба. Некоторые же изделия могут заменить даже брюки или юбку. К примеру, знаменитое платье Emami можно надеть в виде шаровар или юбки в пол. Кроме того, выкройка платья-трансформера создается таким образом, что одно изделие может подойти женщинам с разными размерными характеристиками. Одно и то же платье могут носить и мать, и дочь.

Изготовить оригинальный наряд сможет абсолютно любая представительница прекрасного пола. Выкройка платья-трансформера строится достаточно просто. Всего за час можно получить не одно, а сразу несколько новых платьев!

Чтобы наряд смотрелся на фигуре привлекательно, особое внимание стоит уделить материалу. Ткань должна обладать повышенной эластичностью и хорошо драпироваться. Микромасло станет наиболее подходящим вариантом. Эта ткань легка в использовании и не сыплется в процессе эксплуатации.